news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком: В настоящее время в Казани проживает 4,1 тыс. ветеранов

Ветераны войны, проживающие в Казани, находятся под постоянной опекой администрации города. Она включает адресную поддержку, предоставление технологичной медпомощи, субсидий на жилье для вдов и пр. Об этом на деловом понедельнике сообщил начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов.

Он отметил, что с приходом весны в столице республики традиционно стартует подготовка ко Дню победы. Одним из важнейших аспектов здесь является работа с ветеранами.

«На сегодняшний день в Казани проживают 4 158 ветеранов, из них 91 — инвалиды войны, 62 человека награждены знаком „Жителю блокадного Ленинграда“, 48 бывших узников концлагерей, 2 691 труженик тыла. Мэрией города и социальными службами ведется адресная работа с каждым из них, оказывается любая помощь», — рассказал докладчик.

По его словам, уже с сегодняшнего дня начались поздравления ветеранов с предстоящим праздником Победы.

«Им вручается подарочный набор, куда входят продуктовый комплект, поздравления от Раиса РТ и мэра Казани. Представители администраций районов посещают ветеранов на дому, передают поздравления и подарки. Проводится комплексная диспансеризация, которая к 30 апреля завершится на все 100%», — отметил Абзалов.

Он добавил, что ветеранам войны в первоочередном порядке оказывается высокотехнологичная медицинская помощь: МРТ-исследования, офтальмологические операции, слухо- и зубопротезирование. Для ветеранов в 2023 году в лечебных учреждениях Казани организованы стационары — палаты с улучшенными условиями пребывания.

«Однако большинство ветеранов предпочитают проходить лечение дома, для них организованы стационары на дому с постоянным наблюдением врачей и выпиской необходимых препаратов», — пояснил спикер.

Другое направление работы с ветеранами — помощь в ремонте жилья. В этом году заявки на ремонт подали 5 ветеранов.

«Каждая из них будет отработана адресно администрациями районов. В прошедшем году также реализованы две субсидии на жилье вдовам участников войны. На 1 апреля субсидия выделена для одной вдовы ветерана, сейчас для нее ищут подходящую квартиру», — заключил Азат Абзалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2