news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Челнов надеется, что открытие ТЦ поможет восстановить пассажиропоток

Стабильно низкую заполняемость общественного транспорта в мэрии связывают с тем, что период восстановления деловой активности в Автограде совпал со временем отпусков.

Исполком Челнов надеется, что открытие ТЦ поможет восстановить пассажиропоток

(Набережные Челны, 20 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Исполком Набережных Челнов надеется, что открытие торговых центров поможет восстановить пассажиропоток в общественном транспорте. Об этом стало известно на деловом понедельнике в мэрии Автограда.

Как сообщил заместитель руководителя исполкома города Илья Зуев, сегодня ежедневно на челнинские маршруты выходят 73 трамвая и 330 автобусов. 

«К сожалению, пассажиропоток пока полностью не восстановился. Он просел во время режима самоизоляции, по мере выхода из карантинных ограничений число пассажиров стало увеличиваться, но от прошлогодних показателей отстает на 20%», – отметил Зуев.

По словам представителя исполкома, 20-процентный барьер общественный транспорт не может преодолеть довольно давно, а на прошлой неделе к этому показателю откатился и уровень заполняемости автобусов, работающих на дачных направлениях. 

«Стабильно низкие показатели по общественному транспорту мы связываем с тем, что период восстановления деловой активности в городе совпал с отпусками. Надеемся, что осенью картина будет другой», – поделился предположением Зуев. 

На это мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев возразил следующим образом: «Отпуска были и в прошлом году. Однако тогда перевозчики не испытывали проблемы с заполняемостью общественного транспорта. Будем надеяться на то, что с открытием торговых центров горожане начнут чаще пользоваться трамваями и автобусами».

Он также пояснил, что сегодня у челнинской администрации нет возможности финансово поддержать городской электротранспорт. Бюджет тоже пострадал от последствий пандемии коронавируса – произошел налоговый недобор по ряду позиций. Поэтому перевозчики могут рассчитывать только на повышение экономической активности.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что КАМАЗ попросил МУП «Электротранспорт» увеличить число вагонов, работающих в промышленной зоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2