news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Искренность и стремление быть лучшими»: в Казани стартовал X конгресс Лиги студентов РТ

«Искренность и стремление быть лучшими»: в Казани стартовал X конгресс Лиги студентов РТ
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В казанском КСК «УНИКС» начал свою работу X конгресс «Лиги студентов Республики Татарстан». Его участники назовут основные итоги работы организации за последние годы и выберут нового президента. Помимо студентов, к мероприятию присоединились представители министерств и ведомств региона.

«Здесь сегодня собрались самые яркие студенты Татарстана. Хочется пожелать, чтобы все большие ожидания от конгресса оправдались. За почти 30 лет работы с „Лигой" у нас сложилось плодотворное сотрудничество, надеюсь, оно сохранится и дальше», — поприветствовала участников события заместитель министра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова.

Айгуль Сабирова

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В вузах и ссузах Татарстана обучаются более 200 тыс. студентов. При этом они являются самой активной и продвинутой частью общества, выразил уверенность первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

«В нашем студенчестве есть огромный творческий и созидательный потенциал. Сегодня в Татарстане обучаются порядка 140 тыс. студентов в вузах и свыше 70 тыс. — в ссузах. Это огромное сообщество. Сегодня система образования республики становится магнитом для представителей других регионов и стран», — заявил он.

Андрей Поминов

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Затем слово взял исполняющий обязанности президента «Лиги студентов Татарстана» Руфат Киямов, срок полномочий которого подошел к концу. Он рассказал о проделанной работе и результатах, достигнутых организацией за последние пять лет.

«Наше студенчество очень разнообразно. У каждого свои мысли, взгляды, интересы и планы. Но всем присуща искренность и стремление быть лучшим. Нас объединяет „Лига студентов" более 27 лет», — начал свой доклад Киямов.

Он сделал особенный акцент на усилении работы «Лиги» со студентами ссузов. Так, Татарстан был поделен на несколько агломераций, в каждой из которых появился орган, ответственный за это взаимодействие. Также впервые была проведена «Студенческая весна» для учащихся колледжей.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Кроме того, докладчик упомянул увеличение фонда транспортного гранта для учащихся, по которому они могут получить субсидию на оплату проезда в общественном транспорте, в два раза — до 60 млн рублей.

Позже состоятся выборы нового президента «Лиги студентов РТ». Его выберут путем голосования почти 900 делегатов из вузов и ссузов республики. На пост претендуют Шамиль Якупов, в последние годы возглавлявший студенческие отряды Татарстана, и Никита Лобанов, который работал вице-президентом организации.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2