news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Искажение истории недопустимо, считает Олег Морозов

О.Морозов прокомментировал журналистам создание Президентом РФ Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов прокомментировал журналистам создание Президентом РФ Дмитрием Медведевым Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, а также и внесение депутатами в Госдуму законопроекта об уголовном наказании за попытки реабилитации нацизма.

«Указ Президента - это всегда ответ те вопросы, которые ставит жизнь. В последнее время и в нашей стране, к сожалению, и за рубежом нет числа примерам, когда кто-то пытается обелить фашизм, поставить под сомнение решение Нюрнбергского трибунала об итогах Второй мировой войны, сносят памятники нашим воинам-освободителям. Все действия направлены на то, чтобы переиначить историю, сместить акценты, объявить черное белым, а белое - черным. Поэтому наша инициатива касается конкретно итогов Второй мировой войны, итогов Нюрнбергского трибунала», - отметил он.

«И если кто-то после того, как будет принят этот закон, в публичном пространстве, тем более, должностное лицо где-либо заявит о том, что он не согласен с итогами Нюрнбергского трибунала и считает, что, скажем, не фашизм был источником Второй мировой войны или какую-нибудь иную нелепость, то, согласно предложенному депутатами от «Единой России» дополнению Уголовного кодекса РФ, он будет подвергнут соответствующему уголовному преследованию. Это суть нашего законопроекта», - пояснил первый заместитель Председателя Государственной Думы.

Что касается Указа Президента о создании соответствующей Комиссии, то это более широкий формат, когда можно было бы на государственном уровне принимать соответствующие решения и давать ответы на те вызовы, которые в этой связи возникают, считает он. «Если появляется какая-то необходимость официально прокомментировать или дать оценку каким-то высказываниям в части искажения истории, то эта комиссия могла бы такие оценки подготовить», - добавил О. Морозов.

Отвечая на вопрос корреспондента о возможности привлечения по рассматриваемой статье иностранных граждан, Морозов пояснил: «Их мы, конечно, не можем привлечь к ответственности, но если этот гражданин пересечет границу Российской Федерации и будет уличен в соответствующих действиях, он подпадает под нормы действия нашего законодательства».

Отметим, внесенный в Государственную Думу законопроект предусматривает за совершенные публично деяния по реабилитации нацизма наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3-х лет. За те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или средств массовой информации – штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2