news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Волынец ответила на часто задаваемые подростками вопросы

По случаю Всемирного дня ребенка, который отмечается 20 ноября, и Всероссийской акции — День правовой помощи детям, детский омбудсмен в РТ Ирина Волынец в беседе с «Татар-информом» ответила на вопросы с которыми чаще всего обращаются несовершеннолетние. Всего ежегодно поступает около 2 тыс. обращений от граждан, 1% из них — от подростков до 18 лет.

Ирина Волынец ответила на часто задаваемые подростками вопросы
Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Поданное заявление еще не гарантирует, что оценка будет исправлена»

-Что делать если ребенок не согласен с выставленной оценкой, а учитель не дает исправлять оценку?

-Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра оценок, то необходимо воспользоваться данным порядком. Если порядок не прописан, то следующий шаг - обращение с письменным заявлением к директору школы или в комиссию по урегулированию споров. В заявлении нужно указать обстоятельства выставления оценки, действия, с которыми не согласны, и попросить пересмотреть оценку, с которой не согласны. После поступления заявления должна быть проведена проверка, обращение должно быть рассмотрено коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе. Однако, стоит обратить внимание, что поданное заявление еще не гарантирует, что оценка будет исправлена. Педагог имеет право на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свободу от вмешательства в профессиональную деятельность, а также на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

«Подростку нельзя замыкать проблему в себе»

- У ребенка конфликт с учителем, что делать?

- Первое, на что стоит обратить внимание подростка – не замыкать проблему на себе, а найти педагога в школе, педагога-психолога, классного руководителя, с которым можно доверительно обсудить возникшую ситуацию и вместе найти ответ на вопрос, почему это происходит, как выйти из сложившейся ситуации. Большинство разногласий между учителями и учениками можно уладить мирным путем. Также можно посоветоваться с другом, и вместе продумать варианты решения проблемы, вместе подойти к педагогу, с которым сложились доверительные отношения и поговорить с ним. Считаем важным, чтобы подросток поставил в известность родителей и вместе с родителями пообщаться с учителем и выяснить суть сложившейся конфликтной ситуации, вместе найти решение возникших вопросов. Практика показывает, что своевременное обращение к директору школы приводит к снятию конфликта в интересах ребенка.

Если ситуация не изменилась, необходимо подключить администрацию школы, а при необходимости обратиться в отдел образования по месту жительства или к Уполномоченному по правам ребенка в РТ (как вариант написать о проблеме на электронный адрес в rt.deti@tatar.ru). Кроме того, подросток в сложной ситуации всегда может обратиться за помощью к психологу или воспользоваться телефоном доверия для детей, подростков: Всероссийский Детский телефон доверия: 8-800-2000-12. Горячая линия психологической поддержки ФГБОУ «Московский государственный психолого-педагогический университет»: 8-800-600-31-14 8-495-624-60-01.

«В 16 несовершеннолетний все еще ребенок и может действовать импульсивно»

- В каких случаях несовершеннолетнего могут признать эмансипированным?

— До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях: при вступлении в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака), но при этом заключить брак до совершеннолетия можно лишь при наличии уважительных причин и с согласия органов местного самоуправления. Также несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, могут признать эмансипированным, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. По трудовому законодательству к подростку применяется щадящий режим: он не может работать на вредных и опасных производствах, недопустимы командировки и сверхурочные, а его рабочая неделя должна быть сокращенной — максимум 35 часов. Хотелось бы отметить, что несовершеннолетний в 16 лет — это все еще ребенок, который в силу возраста, отсутствия жизненного опыта, может действовать импульсивно. Но при этом эмансипированный подросток самостоятельно и полностью отвечает по обязательствам, в том числе за причиненный им вред. Родители или его законные представители не обязаны возмещать нанесенный ущерб, даже если у подростка нет денег на его возмещение. Также подросток больше не получает алименты и обязан сам содержать своих родителей, если они нетрудоспособны. При эмансипации сохраняются отдельные возрастные ограничения: например, подросток до 18 лет по-прежнему не может быть опекуном или попечителем, управлять автомобилем, голосовать, покупать алкоголь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2