news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Виторган о фестивале кино в Казани: Таких национальных фестивалей должно быть больше

Народный артист России Эммануил Виторган и его супруга стали гостями фестиваля мусульманского кино, который проходит в эти дни в столице РТ.

Ирина Виторган о фестивале кино в Казани: Таких национальных фестивалей должно быть больше

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Национальных фестивалей кино должно быть больше. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила жена народного артиста РФ Эммануила Виторгана и руководитель Культурного центра артиста Ирина Виторган. Супруги стали гостями XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино, открытие которого состоялось накануне. 

Она рассказала, что несколько лет назад Эммануил вел в Казани праздник 9 Мая для ветеранов Великой Отечественной войны. «Мы удивились, какой был порядок, как все четко было организовано. И сегодня, снова приехав к вам на фестиваль, ты удивляешься тому, чего ты не видишь на других фестивалях. Я имею в виду четкость, организованность, доброжелательность — вот что самое главное в людях», — отметила она. 

По мнению Ирины Виторган, не последнюю роль в этом играет менталитет и воспитание татарстанцев. «Почему мы с удовольствием приехали? Потому что любая культура для нас познавательна, и мы считаем, что таких национальных фестивалей должно быть больше. Вы показали яркий пример того, что, приезжая, люди что-то познают для себя», — поделилась она своими впечатлениями от фестиваля. 

«Мы благодарны за приглашение на фестиваль и за встречи с огромным количеством людей. Прекрасно, когда имеешь возможность сказать друг другу „спасибо за то, что ты есть“. Это очень славно», — отметил также Эммануил Виторган.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2