news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирада Аюпова подключится к решению вопроса об афишах на фасадах театров Казани

Общая беда: почему театры Казани вынуждены снимать афиши.

Ирада Аюпова подключится к решению вопроса об афишах на фасадах театров Казани

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Рассмотрение вопроса о размещении афиш и баннеров на фасадах государственных учреждений культуры в исполкоме Казани перенесено на осень. К решению остро вставшего перед целым рядом театров и концертных залов города вопроса подключится министр культуры РТ Ирада Аюпова. Об этом в интервью «Татар-информ» рассказал директор – художественный руководитель Казанского Русского драматического театра им. В. Качалова Александр Славутский.

Ранее стало известно о претензиях Управления архитектуры и градостроительства Казани к культурным учреждениям, расположенным в зданиях – объектах культурного наследия. Их обязали снять с фасадов вывески, афиши и баннеры, закрывающие фасады. С таким решением многие руководители учреждений культуры оказались не согласны – уже в течение нескольких месяцев продолжаются переговоры, вывески пропадают и появляются вновь. Проблема, по мнению Александра Славутского, возникла из-за противоречий в российском и татарстанском законодательствах.

Ð?нтервью с Александром Славутским

«Экран (медиафасад на входе в театр – прим. Т-и) у меня висит по разрешению. Я ничего на нем не рекламирую. Пишут: всем кажется, что я рекламирую чулки и трусы, но нет этого у меня, я никаких заказов не принимаю – только наши спектакли, даже без чисел идут. Я договариваюсь, у меня это согласовано с Министерством культуры РТ, с городом. Я договариваюсь сейчас с Управлением архитектуры и градостроительства Казани, с Ириной Дябилкиной (начальник управления) и Жанной Белицкой (главный художник Казани, замначальника управления). С городом у нас все нормально. Проблема в том, что в противоречие входит российский закон и закон татарстанский, две фразы поменяли, и все стало непросто», – пояснил он.

Нельзя уравнивать в правах на размещение наружной рекламы государственные учреждения культуры и коммерческие компании, уверен Александр Славутский.

«Почему наша реклама чем-то мешает, а вот стоит возле нас на Баумана Трансформер или Гулливер. И с ними справиться не могут, а государственную организацию можно прессовать, штрафовать, ну пока этого не делают, пока держимся и находим общий язык. Я думаю, что, во-первых, Ильсур Раисович (мэр Казани Ильсур Метшин – прим. Т-и) разумный человек, понимает. В законодательстве ведь все очень непросто. Но я думаю, что мы все решим. Конечно, я понимаю, но в Венгрии и Австрии на всех театрах висят баннеры: старинный "Бургтеатр" (один из старейших театров в Вене, открытый в 1741 году – прим. Т-и), потрясающий, но на нем висят эти баннеры. В Оперном (ТГАТ им. М. Джалиля – прим. Т-и) сняли баннеры, они повесили, но их снова сняли. Это очень плохо. Я думаю, надо садиться за стол переговоров», – заключил руководитель театра.

С полной версией интервью можно ознакомиться на портале «События» по ссылке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2