news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвесторы в Татарстане будут получать разрешение на строительство в сокращенные сроки

Сейчас в республике готовится проект соответствующего закона.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане готовится проект закона, который позволит инвесторам, пришедшим в республику, получать разрешение на строительство в сокращенные сроки. Об этом сообщил сегодня министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин на встрече с журналистами.

«Вопрос отвода земли, на которую придут инвесторы, заранее должен быть согласован со всеми ведомствами. То есть приходит инвестор, обращается в наше министерство и в течение двух месяцев получает разрешение», - сообщил А.Когогин.

«В ходе недавней поездки в Белоруссию мы решили обсудить создание бизнес-плана по размещению в Татарстане на месте двух площадок - бугульминского фарфорового завода и бугульминского электронасосного завода сборки погрузчиков и прочей техники крупнейшего белорусского предприятия «Амкодор». Протокол в течение двух дней после вчерашнего совещания в Министерстве промышленности Белоруссии мы подготовим. До следующего месяца будет направлена делегация в Белоруссию. Также к нам приедет компания «Амкодор» для решения вопроса о создании бизнес-плана для сборки этой техники», - рассказал А.Когогин.

По его словам, в ходе визита в Белоруссию также была достигнута договоренность о создании рабочей группы. Сопредседателями этой группы будут со стороны Белоруссии - министр промышленности, а со стороны Татарстана - министр промышленности и торговли РТ. В рабочую группу будет включено небольшое число чиновников, представители бизнес-структур.

Также достигнута предварительная договоренность в отношении крупного белорусского предприятия, выпускающее газовые плиты марки «Гефест». Казанский завод газовой аппаратуры сейчас практически остановил производство. Поэтому на его площадке планируется организация совместного предприятия, или, если собственник согласится, белорусы разместят здесь свое современное производство. По словам А.Когогина, благодаря новому производству появятся новые рабочие места для жителей республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2