news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвесторы ожидают агрессивного сокращения ключевой ставки ФРС

Ожидается, что сегодня ФРС США сократит ключевую ставку с текущего уровня в 3 процента до вероятных 2 процентов, минимального значения с 2004 года.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В условиях бушующего кредитного кризиса и вероятного начала рецессии в экономике Федеральная резервная система США (ФРС) может резко сократить ключевую ставку в попытке предотвратить спад, передает агентство «Reuters».

Сценарий, которому противостоит Центральный банк США, крайне неблагоприятный: угроза глубокой рецессии реальна, даже несмотря на спад инфляции.

Глава ФРС Бен Бернанке переживает «критику... со стороны людей, которые думают, что ФРС снизила ставку слишком сильно, и тех, то считает, что сокращение слишком маленькое», сказал Этан Харрис, экономист из «Lehman Brothers».

Бернанке и его коллеги уже сократили ключевую ставку федерального финансирования, являющуюся индикатором стоимости заимствований на межбанковском рынке, в общей сложности на 2,25 процента до 3,0 процента с середины сентября прошлого года.

Заседание Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) 18 марта состоится ровно через полгода с того дня, когда он начал серию сокращений.

Однако за последние несколько недель аналитики стали более пессимистичными относительно экономики, после второго подряд сокращения числа рабочих мест, появления новых признаков снижения потребительских расходов и финансового кризиса, который заставил ФРС протянуть руку помощи американскому инвестиционному банку «Bear Stearns».

Сейчас единственный вопрос заключается в том, насколько инфляционные опасения ограничат свободу действий центробанка.

ФРС приняла ряд мер, направленных на стабилизацию кредитных рынков, которые должны функционировать безотказно, чтобы поддерживать здоровье экономики.

Даже не учитывая помощь «Bear Stearns», центробанк недавно влил 400 млрд. долларов в финансовую систему, стараясь не допустить ее замирания.

В воскресенье ФРС объявила о новых чрезвычайных мерах, призванных предотвратить углубление финансового кризиса. Она понизила учетную ставку, по которой кредитует банки, до 3,25 процента годовых с 3,50 процента и объявила о новой программе кредитования, которая позволит ей предоставлять средства крупным финансовым компаниям, которые в прошлом не могли занимать деньги у центробанка напрямую.

Сегодня члены FOMC обратятся к своему главному инструменту влияния на экономику – ключевой ставке.

Фьючерсы на ставку ФРС недавно показывали, что рынок ждет сокращения на 0,50-0,75 процентных пункта. В пятницу дилеры начали склоняться к возможности снижения на 1,0-2,0 процентных пункта до минимального уровня с декабря 2004 года.

«Агрессивное сокращение неизбежно, и мы ожидаем, что ставка будет снижена на целый пункт», - сказал Роберт ДиКлементе, экономист из «Citigroup».

Многие пессимистично настроенные наблюдатели встревожены потенциальным инфляционным влиянием агрессивных действий центробанка, которое стало причиной снижения доллара до рекордных минимумов и роста стоимости сырья.

«Скептики раздражены вероятностью ускорения инфляции, к которому может привести сокращение ставки ФРС», - сказал Роберт Барбера, экономист из «ITG».

Мартин Фелдштейн, президент Национального бюро экономических исследований, предупредил в пятницу, что инфляционные ожидания могут вскоре стать неуправляемыми.

Однако пятничная статистика, показавшая, что потребительские цены не изменились в феврале, предоставила ФРС небольшое пространство для действий.

Результаты заседания FOMC станут известны в 21.15 мск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2