news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестиции в тяжелый дрон SKYF составили 6 млн долларов и 244 млн рублей

Средства на создание татарстанского тяжелого беспилотника поступали из нескольких источников.

Инвестиции в тяжелый дрон SKYF составили 6 млн долларов и 244 млн рублей

(Караишево, 29 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). За последние несколько лет в разработку и создание татарстанского тяжелого беспилотника SKYF инвестировано около 6 млн долларов и 244 млн рублей. Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» рассказал генеральный директор компании SKYF Александр Тимофеев.

По словам собеседника агентства, средства на проект поступали из нескольких источников.

«Был грант НТИ (Национальная технологическая инициатива – прим. Т-и) на 244 млн рублей, подписанный в сентябре 2017 года, – это федеральные деньги. Мы получили эти средства в качестве транша, это целевые средства, и мы за них отчитываемся», – отметил Тимофеев.

Еще одним источником инвестиций стал инновационный фонд FPI, который с конца 2014 года вложил в разработку дрона еще около 6 млн долларов. По словам Тимофеева, эти деньги пошли на стратегическое и международное развитие проекта, средства же гранта тратились под конкретные доработки беспилотника.

«Также в этом году мы провели первичное размещение токенов для платформы SKYFchain – блокчейн-платформы, которая выступает агрегатором событий, связанных с жизненным циклом дронов. Процедура дала еще около 6 млн долларов», – заключил гендиректор SKYF. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2