news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестиции в футбол – новая мода «сырьевых» миллиардеров

Сырьевые магнаты все чаще инвестируют в футбольные клубы, ожидая, что это позитивно отразится на их общественном статусе.

(Москва, 18 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Некоторые миллиардеры, которые сколотили свое состояние на заоблачных ценах на нефть и другое сырье и могут позволить себе купить все, что пожелают, последнее время все чаще останавливаются на футбольных клубах. Об этом пишет газета «The Times».

«Сырьевой бум» играет на руку богатейшим людям мира. Российский стальной магнат Алишер Усманов стал совладельцем английского «Арсенала», а индийский стальной барон Лакшми Миттал приобрел долю в «Куин Парк Рейнджерс».

«Сырьевые магнаты – это волна нового богатства. Ими движет желание иметь мальчишечьи игрушки и положительный облик в глазах общественности», - говорит Роберт Боланд, преподаватель спортивного менеджмента в Нью-Йоркском университете.

Приобретение футбольных команд или других спортивных клубов позволяет этим успешным бизнесменам убить сразу двух зайцев. С одной стороны, это удачное вложение капитала, с другой – возможность стать известным широкой аудитории и получить общественное одобрение.

«Я был болельщиком этой команды, и понял, что помимо удовольствия от игры «Арсенала», я могу также получить доход от портфельных инвестиций», - сказал Усманов.

Усманов, уроженец Узбекистана, но сейчас гражданин России, является совладельцем холдинга «Металлоинвест» и инвестиционной компании «Red and White Holdings», которой принадлежит доля в 24 процента в «Арсенале».

«Я еще ни разу не инвестировал в то, что приносило убытки. Я уверен на сто процентов, что «Арсенал», как бизнес, стоит в два раза больше, чем его оценивают на данный момент», - добавил бизнесмен.

Возрастающие цены на сырье добавят авторитета миллиардерам, заинтересованным в инвестировании в футбольные или другие спортивные клубы.

Первопроходцем в приобретении иностранных футбольных клубов первого эшелона был Роман Абрамович, третий в списке самых богатых людей России, купивший команду Премьер-Лиги «Челси» в 2003 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2