Инвалидным креслом можно будет управлять при помощи языка
Американские ученые создали устройство, позволяющее управлять инвалидным креслом с помощью магнита, имплантированного в кончик языка.
(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Американские ученые создали устройство, позволяющее управлять инвалидным креслом и компьютерной мышью с помощью крошечного магнита, имплантированного в кончик языка. По словам исследователей из Технологического института штата Джорджия, испытания на здоровых добровольцах прошли успешно.
Новое устройство состоит из магнита размером с рисовое зернышко, который фиксируется к языку пациента при имплантации, пирсинге или с помощью тканевого клея. Сигналы магнитного «маячка» воспринимаются беспроводным устройством, которое крепится в районе головы, либо ортодонтическими брекетами. Затем информация по беспроводной связи передается на портативный компьютер, прикрепленный к одежде пациента или инвалидному креслу.
Новая технология может оказаться особенно полезной людям с тяжелыми поражениями спинного мозга и нервно-мышечными заболеваниями. Ее преимуществом является то, что в отличие от конечностей, язык напрямую связан с головным мозгом, отметил руководитель исследования Майсам Хованлу.
По его словам, движения языка являются быстрыми, точными и не требуют чрезмерного обдумывания, концентрации и усилий. Дополнительным плюсом является возможность индивидуального подхода: в компьютер можно вносить уникальный набор движений языка, удобных для конкретного пациента. К примеру, касание разных зубов кончиком языка может обозначать различные команды, добавил он.
Устройство уже прошло успешные испытания на 12 здоровых добровольцах. В ближайшем будущем новинку планируют испытать непосредственно на пациентах, прикованных к инвалидному креслу, сообщают mednovosti.
***Ч