news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвалидам и участникам ВОВ предоставляется бесплатный проезд в поездах дальнего следования по России

Количество поездок, совершаемых пассажиром с 3 по 10 мая, не ограничено.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 3 по 10 мая инвалидам и участникам ВОВ и одному сопровождающему предоставляется бесплатный проезд в поездах дальнего следования внутрироссийского сообщения, сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Безденежные билеты будут оформляться в купейные вагоны скорых, фирменных, пассажирских поездов, в вагоны с местами для сидения всех категорий поездов перевозчика АО «ФПК» и в вагоны эконом-класса высокоскоростных поездов «Сапсан». Аналогичный проезд будет предоставляться пассажирской компанией «Сахалин», компанией «Кузбасс-пригород», «ТрансКлассСервис» и Железными дорогами Якутии.

Количество поездок, совершаемых пассажиром в установленный период времени, не ограничено.
Оформить безденежные проездные документы уже можно в билетных кассах на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу. В частности, удостоверений участника Великой Отечественной войны, инвалида ВОВ, о награждении медалью «За оборону Ленинграда».

Для иностранных граждан оформление проездных документов будет производиться при предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего Союза ССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года.

Для сопровождающего в кассу необходимо предъявить сведения о документе, удостоверяющем личность.

При проезде инвалидов и участников Великой Отечественной войны в (из) Калининградскую область транзитом через Литовскую Республику бесплатный проезд будет оформлен на весь маршрут следования.

Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов взиматься не будут. Также с участников и инвалидов ВОВ и сопровождающих не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе постельные принадлежности и питание).

Ведомство отмечает, что инициатива ОАО «РЖД» о предоставлении бесплатного проезда инвалидам и участникам Великой Отечественной войны с 3 по 10 мая также поддержана Крымской железной дорогой.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2