news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Интерактивную выставку о советском гламуре представят в Казани

В Музее социалистического быта экспонаты можно будет надеть и принять участие в фотосессии.

Интерактивную выставку о советском гламуре представят в Казани

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Музее социалистического быта в Казани открывается интерактивная выставка, посвященная советскому гламуру. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция включает предметы одежды, обувь, модные аксессуары, ремни, сумки, бытовые сувениры, коллекцию солнцезащитных очков, транзисторные радиоприемники – все, что по каким-либо признакам отличалось необычностью форм, блеском или яркостью цвета от других предметов аналогичного назначения.

В музее берутся доказать, что гламур в СССР существовал. Например, в советское время женщина, сумевшая достать себе сапоги-чулки из фловер-лака, или мужчина, купивший на «черном рынке» солнцезащитные очки-«капли» с зеркальными стеклами и самодельной треугольной наклейкой ITALY, в глазах окружающих уже считались приобщившимися к гламуру.

«Желание выглядеть ярко всегда было присуще человеку. Как многие помнят, во времена СССР существовали люди, отличавшиеся желанием не затеряться в серой массе. Часто для этого требовалась определенная изобретательность. Известны случаи из 70-х годов, когда особо модные персонажи, собираясь на танцы, вшивали в штанины брюк-клеш разноцветные лампочки от фонариков, которые эффектно загорались при движении от батарейки в кармане. А чего стоит дембельская форма советского солдата! Некоторые образцы можно смело демонстрировать на современных модных показах – столько труда и сноровки вложено!» – прокомментировал выставку директор Музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

Работать выставка будет в интерактивном формате. Экспонаты можно будет брать в руки, а желающие смогут сфотографироваться в понравившейся одежде. Экспозиция будет работать до 10 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2