news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инструкция от налоговой Татарстана: как получить субсидию на дезинфекцию

Подать заявление на выплату можно до 15 августа.

Инструкция от налоговой Татарстана: как получить субсидию на дезинфекцию

Новая субсидия от государства поможет предпринимателям компенсировать расходы, которые они вынуждены нести из-за профилактических мероприятий, предписанных Роспотребнадзором.

Субсидия предоставляется разово и является целевой выплатой, то есть предназначена только на дезинфекцию помещений, покупку антисептиков, масок, перчаток, градусников и других средств профилактики. 

Она определяется как сумма фиксированной выплаты в размере 15 тыс. рублей на первоначальные расходы по профилактике и 6,5 тыс. рублей на каждого работника в мае 2020 года на текущие расходы. ИП без сотрудников получат субсидию в размере 15 тыс. рублей.

На эту поддержку могут рассчитывать организации, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования, спорта, отдыха и развлечений, а также гостиничный бизнес, предприятия общественного питания, компании, занимающиеся ремонтом, стиркой и химчисткой, парикмахерские, салоны красоты и санатории. 

Для получения субсидии нужно направить в налоговый орган по месту нахождения организации или месту прописки ИП заявление. Первый способ это сделать – в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Второй – на бумажном носителе непосредственно в налоговый орган или почтовым отправлением. Дополнительно в налоговых инспекциях установлены специальные боксы для приема заявлений.

Подать заявление на выплату можно до 15 августа этого года.

После подачи заявления налоговый орган проверит информацию, необходимую для включения заявителя в реестр получателей субсидии, на соответствие всем условиям. При отсутствии оснований для отказа в выплате он сформирует реестр получателей субсидий и направит его в Федеральное казначейство. Казначейство в течение трех рабочих дней передает реестр в кредитную организацию для последующего перечисления средств предпринимателям.

По результатам рассмотрения заявления получателю субсидии тем же способом, которым направлено заявление, придет результат: либо уведомление о выплате субсидии, либо отказ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2