news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Институт экономики и финансов КФУ подготовил магистров для «Ак Барс холдинга»

По программе «Управленческий учет и контроллинг» за счет компании обучалось 10 человек.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). 9 июля в Институте экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся выпуск группы магистров для ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».

Соглашение о сотрудничестве «Ак Барс холдинг» и КГФЭИ подписали в 2010 году. Была заключена договоренность, что наиболее одаренные студенты с дипломами бакалавров два года будут учиться (за счет холдинга) по магистерской программе КГФЭИ «Управленческий учет и контроллинг» (руководитель доктор экономических наук, профессор Роза Каспина), а, завершив обучение, отправятся работать на предприятия ХК «Ак Барс».

По словам заместителя генерального директора по персоналу, связям с общественностью, рекламе и внешнеэкономической деятельности ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Елены Алешиной, намерение готовить на базе КГЭФИ магистров по специальностям, востребованным предприятиями холдинга, вполне обосновано. «Ситуация в экономике сейчас такая, что зачастую все зависит прежде всего от быстроты принятия верного управленческого решения. Подготовка подобных целевых групп для крупных компаний в высшем образовании – общероссийская практика. Аналогичные программы у нас запланированы и с другими вузами и профессиональными училищами», - подчеркнула Елена Алешина.

Директор Института экономики и финансов К(П)ФУ, доктор экономических наук, профессор Шамиль Валитов отметил, что руководство холдинга четко сформулировало, какие специалисты ему нужны. Под их «воспитание» и была выстроена система обучения целевой группы магистров. Практическая часть занятий проходила на предприятиях холдинга. В итоге были подготовлены магистры, которые уже готовы работать в ХК «Ак Барс». «Как председатель диссертационного совета, со всей ответственностью могу сказать, что уровень магистерских диссертаций этого года очень высок, - доволен Шамиль Валитов. - Еще 5-6 месяцев доработки, и дипломные работы выпускников можно защищать как кандидатские диссертации».

Специалисты получились уникальные. Тем более если учесть, что обучение было практикоориентированным - магистры готовили проекты, которые интересуют «Ак Барс холдинг». Таким образом, диссертационные работы выпускников можно использовать в работе конкретных предприятий ХК «Ак Барс».

В актовом зале Института экономики и финансов выпускникам 2012 года вручили дипломы международного образца. Заветные «корочки» получили 200 ребят и девушек. И среди них - 10 магистров по программе «Управленческий учет и контроллинг» для работы в ХК «Ак Барс». Все – в академических традициях: в черных мантиях и квадратных шапочках с кисточками. «За такими выпускниками как вы, - будущее нашей страны!» - поздравил ребят Шамиль Валитов и пожелал, чтобы спустя годы их имена были вписаны в славную историю вуза. После традиционной фотосессии на знаменитой «парадной» лестнице КГФЭИ счастливые новоиспеченные магистры рассказали о своих планах.

Например, магистр Алексей Сметанин пояснил: «При помощи управленческого учета, который пришел к нам из США, где бизнес столкнулся с проблемами в управлении компаниями, руководство предприятия получает оперативную информацию. Теоретические наработки, которые нам дали в институте, мы уже успели применить на практике в холдинге. В его компаниях подобралась очень сильная команда, и я с удовольствием продолжу там работать». 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2