news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Институт цвета Pantone назвал главный оттенок 2023 года

Карминовый красный стал главным цветом 2023 года по версии Института цвета Pantone. Эксперты убеждены, что оттенок наступающего года должен быть мощным, бесстрашным и вдохновляющим, сообщает РИА Новости.

Источник: соцсети

«Pantone 18-1750 Viva Magenta происходит из семейства красных оттенков и вдохновлен красным цветом кошенили (насекомые, из которых добывают вещество для получения красного красителя кармина — прим. Т-и), одного из самых ценных натуральных красителей, одного из самых сильных и ярких красителей, известных миру», — рассказала исполнительный директор института Леатрис Эйземан.

По мнению специалистов, определение цвета года требует глубокого анализа тенденций. Участие в поиске новых цветовых решений могут принимать представители индустрии развлечений и кинематографа, художники. Предметом вдохновения может стать что угодно: коллекции произведений искусства, мода, все области дизайна, популярные направления путешествий, а также изменения в жизни планеты и социально-экономические условия.

Эксперты обратили внимание на то, что цвет года по версии Pantone влияет на разработку продуктов, графический дизайн, решения о покупках во многих отраслях, включая моду, мебель для дома, промышленный дизайн и даже упаковку продуктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2