news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инициатор открытия татарского отделения в педуниверситете Москвы отмечает юбилей

С юбилеем ее поздравил Полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин.

(Москва, 8 декабря, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Накануне заместитель Полномочного Представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Алмаз Файзуллин поздравил с 85-летним юбилеем Алию Баранникову - профессора кафедры общего языкознания филологического факультета Московского педагогического государственного университета.

В 2001 году Алия Абдулловна стала инициатором открытия русско-татарского отделения в этом университете. В настоящее время его выпускники уже работают в различных образовательных учреждениях, преподают татарский язык, некоторые продолжают обучение в аспирантуре.

Алмаз Файзуллин передал благодарственное письмо от имени Полпреда РТ в РФ Равиля Ахметшина, министра образования и науки Республики Татарстан Альберта Гильмутдинова, ректора Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшата Гафурова.

«Группа татарского языка и литературы филологического факультета прошла непростой путь становления и развития, она призвана возрождать и сохранять духовные и нравственные ценности нашего народа. И ваша заслуга в ее создании неоценима. Вы относитесь к той плеяде сынов и дочерей татарского народа, которые всю свою жизнь посвящают его просвещению, духовному возрождению и возвышению», - говорится в письме Равиля Ахметшина.

Алия Баранникова окончила в 1948 году тюркское отделение филологического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова. Через 4 года защитила диссертацию на тему «Методика словарной работы по русскому языку в татарской школе». Работала доцентом кафедры русского языка в МГУ им.М.В.Ломоносова, в Университете дружбы народов им.П.Лумумбы. Преподавала в зарубежных странах – Франции, Великобритании, Италии, Югославии, Польше, Венгрии, ФРГ. С 2006 года - профессор кафедры общего языкознания филологического факультета МПГУ.

Алия Баранникова – автор более 60 научных трудов по общей лингвистике и методике преподавания русского языка, в том числе учебников для национальной школы и вузов. Общий трудовой стаж – 60 лет, в том числе в МПГУ – 35 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2