news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информация о банкротстве Универсиады надуманная – представитель секретариата Шувалова

Дирекция Универсиады опровергла информацию, появившуюся в ряде федеральных СМИ.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года опровергли информацию, появившуюся в некоторых СМИ о якобы банкротстве Универсиады.

Как говорится в сообщении дирекции, аудиторы Счетной палаты РФ регулярно проводят аудит расходования бюджетных средств на подготовку к проведению Универсиады 2013. Последняя проверка была проведена в октябре 2012 года, ее итоги были подведены на совместном заседании Счетных палат РФ и РТ 13 декабря прошлого года в Казани под председательством Сергея Степашина. Однако ни в ходе этого заседания, ни при проведении предыдущих проверок представители Счетной палаты не фиксировали приближение какого-либо банкротства или «налогового кризиса».

Более того, в ходе заседания глава Счетной палаты РФ отметил, что в республике адекватно реагируют на замечания и устраняют их в короткие сроки, что говорит об эффективности контрольных мероприятий. По словам С.Степашина, качество объектов Универсиады 2013 года в Казани отвечает вложенным средствам.

«АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани» осуществляет свою деятельность в полном соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в части уплаты налогов и сборов. Нарушений со стороны АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» налоговыми органами не выявлено. Задолженность АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» по уплате налогов и сборов отсутствует. В отчете Счетной палаты РФ указано на необходимость решения вопросов в части налогообложения, которые могут возникнуть при реализации партнерских соглашений во время проведения Универсиады», - говорится в сообщении исполнительной дирекции.

Информация о якобы банкротстве Универсиады надуманна и является продуктом «излишней драматизации» служебной переписки, заявил представитель секретариата первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, возглавляющего Оргкомитет по проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

Представитель первого вице-премьера подчеркнул, что в декабре И.Шувалов посетил Казань, где открыл новый терминал международного аэропорта «Казань» и запустил маршрут аэроэкспресса на железнодорожный вокзал города. Тогда Игорь Шувалов сообщил, что подготовка к Универсиаде идет либо с опережением, либо точно по графику, отставания нет.

«У нас нет информации о «налоговых банкротствах Универсиады» или подобных проблемах», - сообщил представитель секретариата И.Шувалова. «Подготовка к Универсиаде в республике ведется на самом высоком профессиональном уровне и максимально прозрачно. Все вопросы и возникающие трудности решаются в рабочем порядке. Видимо, кому-то захотелось найти сенсацию там, где ее нет», - цитирует чиновника пресс-служба Исполнительной дирекции Универсиады 2013.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2