news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инфляция в Татарстане в сентябре выросла до 3,4% из-за ослабления рубля

В магазинах республики подорожали бананы, чай, кофе и какао, но подешевело мясо птицы.

Инфляция в Татарстане в сентябре выросла до 3,4% из-за ослабления рубля

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Годовой темп прироста цен в Татарстане в сентябре 2020 года составил 3,4%, месяцем ранее этот показатель был равен 3,2%. На рост инфляции повлияло удорожание импорта, вызванное ослаблением курса национальной валюты, сообщает пресс-служба Нацбанка РТ.

По данным регулятора, рост цен на продукты питания в сентябре составил 0,3%, на непродовольственные товары – 0,4%. В то же время инфляция в сфере услуг замедлилась с 1,9% до 1,8%.  

«Высокий урожай картофеля, сахарной и столовой свеклы, полученный в 2019 году, привел к заметному снижению цен на рынке, и в этом году сельхозпроизводители республики во избежание перепроизводства по рекомендации Минсельхоза РФ сократили площади посадки. В результате рост цен на корнеплоды ускорился: картофель в сентябре стоил на 25,1% дороже, чем годом ранее, что особенно ощутимо на фоне августовского увеличения всего на 6,4%. Свекла в сентябре также подорожала – на 1,7% в годовом выражении после снижения на 14,7% в августе. После существенного снижения осенью прошлого года из-за перепроизводства сахарной свеклы постепенно возвращаются к своим среднегодовым значениям цены на сахар», – отметили в пресс-службе.

Вклад в увеличение продовольственной инфляции внесло ускорение роста цен на импортную продукцию, бананы, чай, кофе и какао, из-за ослабления курса рубля. В то же время стало быстрее дешеветь мясо птицы. В августе курица стоила на 5,8% дешевле, чем годом ранее, а в сентябре – уже на 7,1%. Снижение цен – следствие возросшей конкуренции среди торговых сетей и производителей. Из-за увеличения предложения также замедлился рост цен на яйца и молоко. 

Кроме того, в республике снизился темп роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия: в сентябре в годовом выражении он составил 4,2%, тогда как в августе – 4,8%. Этому поспособствовало увеличение субсидий производителям социальных сортов хлеба в республике начиная с II квартала 2020 года с 3 до 4,5  рубля на килограмм готовой продукции. 

Во всех сегментах продаж автомобилей дилеры Татарстана фиксируют высокий спрос, который превышает предложение. Стремление приобрести автомобиль вызвано в том числе и инфляционными ожиданиями граждан. Вместе с возросшими издержками производителей из-за колебания курса национальной валюты это привело к увеличению прироста цен на легковые автомобили до 5,1% в сентябре. В августе этого года он составлял 3,9%.  

Ослабление рубля, продолжившееся в сентябре этого года, сказалось также на изменении цен на импортные товары и товары длительного пользования со значительной долей иностранных комплектующих. В частности, ускорился рост цен на мебель, бытовую технику и компьютеры, замедлилось снижение цен на смартфоны и телевизоры. 

В целом годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в сентябре 2020 года за месяц выросла на 0,2% – до 3,9%. Это связано со снижением курса рубля, сокращением урожая отдельных овощей и продолжающейся реализацией отложенного спроса после смягчения ограничительных мер. В результате несколько увеличился рост цен на продукты и непродовольственные товары. В то же время тарифная политика в регулируемом секторе и сдержанная динамика спроса замедлили инфляцию в сфере услуг. В сентябре годовая инфляция ускорилась в десяти из 14 регионов ПФО. Она осталась прежней в Кировской области, Пермском крае и Мордовии, несколько замедлилась в Чувашии.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2