news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инфляция в России в текущем году составит около 7 процентов

По мнению Э.Набиуллиной, это лучший результат в современной России.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Инфляция в России в 2011 году составит около 7 процентов, заявила сегодня на инвестфоруме «Россия зовет!» глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, это – лучший результат в современной России. Министр напомнила, что Россия – 6-я экономика в мире, рост ее ВВП в 2011 году оценивается в 4,1 процента. «Экономика России почти полностью компенсировала кризисный спад», – сказала Набиуллина.

Министр отметила, что наблюдается рост по основным макроэкономическим показателям: так, рост промышленности в 2011 году прогнозируется на уровне 4,8 процента, в сельском хозяйстве – 13,7 процента. Глава Минэкономразвития заявила, что макроэкономические показатели были спрогнозированы еще до августовских событий на мировых рынках, но «мы не собираемся их пересматривать» . Экономический рост в России сохранится и в условиях падения цен на нефть, считает Набиуллина. Так, по ее словам, при снижении цены нефти до 80 долларов за баррель «рост сохранится, но его темп может упасть до 2-2,5 процента». В то же время, если цена упадет ниже 60 долларов за баррель, рост прекратится, сказала она.

Корпоративный сектор РФ «чувствует себя лучше, чем 3 года назад» – отметила Набиуллина, выступая на форуме «Россия зовет!».

По ее словам, общий долг 10 крупнейших российских компаний снизился на 19 процентов, объем валютных заимствований на 40 процентов в долларовом выражении.

Кроме того, Набиуллина отметила, что «общая закредитованность домохозяйств в России ниже, чем во многих странах». Суммарная задолженность домохозяйств не превышает 15 процентов, добавила министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2