news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индустриальные парки – один из способов активизировать малый и средний бизнес – Р.Минниханов

Президент РТ принял участие в заседании круглого стола Ассоциации индустриальных парков России.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). На сегодняшний день существует несколько инструментов власти, которые могут активизировать развитие малого и среднего бизнеса. Одна из таких площадок – индустриальные парки. Об этом сегодня во время работы круглого стола Ассоциации индустриальных парков «Проблемы и перспективы развития индустриальных парков в России» заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он также отметил, что в России индустриальные парки формируются и определенный опыт есть в Татарстане. Для более успешного же развития необходимо часто контактировать и обмениваться опытом с другими регионами, где также работают и развиваются индустриальные парки. По словам Рустама Минниханова, работа в данном направлении начиналась вслепую и были различного рода проблемы. Теперь же на территории республики функционируют две крупные площадки, одна из которых – «Химград».

Как считает Президент Татарстана, данные площадки обладают рядом преимуществ – власть может предоставить инфраструктуру и льготы, а также сопровождать проекты. «Убежден, что данное направление требует поддержки федерального и регионального правительств, поскольку стартовые инвестиции большие. Несколько условий, которые надо понимать, – наличие инфраструктуры и площадей не решают те задачи, которые должен решать индустриальный парк. Это перспективное направление – весь мир прошел стадию новых технологий и новых производств за счет специальных площадок – особая зона, технопарки и индустриальные парки. На данном этапе я убежден, что такие проекты нужны. Индустриальные парки имеют серьезный потенциал», - подчеркнул глава республики. Помимо этого он также отметил, что именно такие площадки помогут решить ряд проблем предприятий, взяв некоторые из направлений на аутсорсинг.

О развитии отрасли индустриальных парков в России Президенту Татарстана рассказал исполнительный директор НП «Ассоциация индустриальных парков» Денис Журавский. По его словам, Ассоциация индустриальных парков является некоммерческой организацией, объединяющей лидеров в сфере промышленной инфраструктуры. Членами ассоциации являются более 70 юридических лиц, представляющих 55 индустриальных парков на территориях 27 регионов Российской Федерации. За время своего существования (практически четыре года – прим. Т-И) ассоциацией была проанализирована ситуация с развитием индустриальных парков в стране. По результатам проведенной работы в июле этого года был представлен первый сборник, включающий отраслевой обзор, который презентуется иностранным инвесторам. По словам Журавского, у представителей зарубежного инвестиционного сообщества такая информация вызвала интерес.

В свою очередь Рустам Минниханов, поинтересовавшись принципами работы ассоциации и задав ряд вопросов, отметил важность ее деятельности. Он также предложил, что между Ассоциацией индустриальных парков и Ассоциацией инновационных регионов России необходимо выстроить систему отношений, которая позволит упрочить лоббирование федеральных интересов.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2