news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индия назвала условия работы с Россией по производству истребителей пятого поколения

Индия намерена получить гарантии того, что, потратив примерно 25 млрд долларов на разработку FGGA, она получит 127 истребителей по выгодной цене.

Индия назвала условия работы с Россией по производству истребителей пятого поколения

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Индия назвала условия работы с Россией по производству истребителей пятого поколения (FGFA). Речь идет о передаче всех технологий и помощи индийским авиастроителям в создании собственных самолетов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Times of India.

Индия, по информации издания, намерена получить гарантии того, что, потратив примерно 25 миллиардов долларов на разработку FGGA, она получит 127 истребителей по приемлемой цене. Решение было принято «на высшем уровне», чтобы «не повторять всех ошибок», допущенных при заключении контракта на производство в Индии российских истребителей Су-30МКИ.

Для дальнейшей работы над проектом Нью-Дели выдвигает еще ряд условий. В частности, предполагается масштабная передача технологий для того, чтобы в дальнейшем Индия могла самостоятельно модернизировать самолеты с интеграцией новых вооружений. Также Нью-Дели хочет, чтобы работа над FGFA позволила продвинуться вперед в разработке проекта боевого самолета нового поколения AMCA, которым занимаются индийские авиастроители.

При этом ВВС Индии не устраивает российский истребитель пятого поколения Т-50, создаваемый по программе ПАК-ФА. По мнению индийской стороны, он не является полноценным стелс-самолетом, а его двигатель не обладает достаточной тягой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2