news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индекс «предпринимательских настроений» измерят во всех районах Татарстана

Планируется опросить минимум 5 тыс. предпринимателей республики.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Основной объем работы института Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей занимают обращения представителей бизнеса. В 2013 году получено 201 обращение, в 2016 году отметился рост количества обращений по сравнению с первым годом работы в 7,5 раза – 1477. Об этом сообщил сегодня на 27-м заседании Госсовета РТ Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Он напомнил, что институт бизнес-омбудсмена появился в республике в начале 2013 года. Татарстан был одним из первых регионов России, где была организована данная структура. «Ежедневно мы получаем примерно шесть обращений от представителей бизнеса. Каждое обращение – это отдельная история, подчас длительная, затрагивающая интересы не одного бизнесмена, а целой группы, иногда территории, отрасли», – сказал докладчик.

«Более 90 процентов обращений связаны с ситуацией, когда формально нарушений нет. То есть, органы госвласти действуют в рамках правового поля, но, как показывает практика, в рамках правового поля можно принимать совершенно разные решения. С подобными вопросами приходится детально разбираться», – добавил он.

Как рассказал Нагуманов, для выстраивания конструктивного диалога между бизнес-сообществом и органами госвласти, по поручению Президента РТ Рустама Минниханова, запущен проект «Бизнес и власть: откровенный разговор». «Это серия регулярных встреч предпринимателей с первыми лицами органов власти, которая прошла на территории практически всех муниципальных образований, – рассказал он. – Идея заключается в том, чтобы сформировать новую культуру общения, когда предприниматели и власть не обвиняют друг друга, а находят конструктивное решение имеющихся проблем. Когда мы начинали этот проект, только половина озвученных вопросов получала решение, сейчас эта цифра примерно 80 процентов. 15 регионов России “копируют” данный опыт, и сейчас продолжают приезжать коллеги, чтобы его изучать».

Говоря о задачах на 2017 год, бизнес-омбудсмен подчеркнул, что основная из них – решение проблем каждого предпринимателя, обращающегося по вопросу развития взаимоотношений между властью и бизнесом.

Он отдельно остановился на вопросе по выявлению несовершенства регламента оказания муниципальных услуг на уровне районов. «Когда, например, в одном районе для разрешения на строительство нужно сдать десять документов, в другом – 20. Сейчас проводим анализ наиболее востребованных муниципальных услуг и в дальнейшем совместно с представителями муниципальной и региональной власти планируем предложить пути унификации», – уточнил Нагуманов.

По его словам, также важная задача – измерение индекса «предпринимательских настроений». «Есть поручение Президента РТ и в ближайшее время мы начнем делать это совместно с “Ак Барс” банком. Мы хотим видеть объективные результаты от усилия властей по улучшению инвестклимата, выраженные не только в формальных показателях, но и в настроениях бизнеса в той или иной территории и отрасли. Мы будем делать это впервые на регулярной основе, охватывая все 45 муниципалитетов республики. Изучили опыт коллег из других регионов и практику, которая существует на федеральном уровне. Задача непростая, как минимум нужно будет опросить 5 тыс. предпринимателей республики. Но сегодня у нас есть все инструменты для решения этой задачи», – заключил докладчик. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2