news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минюсте РФ предложили увеличить штрафы за превышение скорости

Кроме того, новый проект предлагает ввести накопительную систему, в которой за три грубых нарушения водителя могут лишить прав.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Минюст РФ опубликовал проект нового Кодекса об административных нарушениях, где предлагается ужесточить наказание для нарушителей ПДД, сообщает РИА Новости.

Так, предлагается повысить штраф за превышение скорости от 20 до 40 километров в час с 500 рублей до трех тысяч рублей, за превышение с 40 до 60 — штрафовать на четыре тысячи.

Если нарушитель превысит скорость на 60 километров в час, ему будет грозить штраф в размере пяти тысяч или лишение прав на срок от четырех месяцев до полугода.

В случае, если нарушитель снова превысит скорость на 40 километров в час и выше, его могут оштрафовать на десять тысяч и лишить прав уже на год.

В министерстве предложили также увеличить штрафы за отказ от медосвидетельствования с 30 до 40 тысяч рублей. В этом случае водителю тоже могут запретить садиться за руль в течение трех лет.

Новый проект предлагает ввести накопительную систему нарушений. Например, у водителя на полтора года могут отобрать права, если он совершил три грубых нарушения, вроде проезда на "красный", выезда на встречку, превышение скорости на 60 и больше, разворота или движения задним ходом в запрещенном месте или если водитель не уступил дорогу авто с преимуществом.

Грубыми также считаются нарушения правил проезда ж/д переезда и непредоставление преимущества пешеходам. Нарушения, которые зафиксируют камеры, накопительной системой учитываться не будут.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2