news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержаны семеро подозреваемых в убийстве обнальщика в поселке Константиновка

18 декабря злоумышленники расстреляли 58-летнего мужчину в подъезде дома и скрылись с его портфелем.

Задержаны семеро подозреваемых в убийстве обнальщика в поселке Константиновка

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Сотрудники МВД Татарстана задержали подозреваемых в убийстве обнальщика в поселке Константиновка, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 18 декабря неизвестные расстреляли 58-летнего мужчину в подъезде дома и скрылись с его портфелем. Тот скончался на месте от ранений бедра и спины. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» УК РФ.

Оперативникам удалось установить, что мужчина занимался незаконной банковской деятельностью по обналичиванию денег и перевозил с собой время от времени крупные суммы. Именно незаконная банковская деятельность погибшего и отрабатывалась в качестве основного мотива преступления.

Сотрудники уголовного розыска опросили десятки знакомых и коллег погибшего, отработали всех коммерсантов, которые могли пользоваться услугами обнальщика, изучили записи и подняли все его старые связи. В результате комплекса мероприятий через трое суток правоохранителям удалось установить подозреваемых в преступлении. Ими оказались члены одного из казанских ОПГ, занимавшихся вымогательствами и выбиванием долгов. С тех пор за каждым из них был установлен круглосуточный контроль.

Операция по задержанию семерых подозреваемых прошла утром 22 марта 2018 года одновременно по шести адресам. Оперативников поддерживали бойцы спецназа «Гром» и отряда СОБР Росгвардии Татарстана, а также казанские полицейские, кинологи и сотрудник экспертно-криминалистического центра МВД Татарстана.

В процессе обысков у двух подозреваемых обнаружили двуствольный обрез 16-го калибра и патроны к нему, пистолет ТТ, магазины от пистолета Макарова, патроны и глушитель к ПСМ. Изъяли также радиостанции, наручники, маски, пневматическое и травматическое оружие.

В процессе расследования полицейские выяснили, что пятеро подозреваемых причастны к еще одному преступлению – похищению 51-летнего мужчины.

Сейчас сотрудники МВД Татарстана устанавливают все подробности преступной деятельности задержанных.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2