news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД напомнило татарстанцам об уголовной ответственности за нарушение карантина

МВД Татарстана просит жителей ответственно отнестись к своему здоровью и не подвергать опасности жизни окружающих.

МВД напомнило татарстанцам об уголовной ответственности за нарушение карантина

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). МВД напомнило татарстанцам об уголовной ответственности за нарушение карантина. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства.

В республике усилен комплекс мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и осуществление контроля за соблюдением карантина. Полиция Татарстана будет отслеживать и фиксировать каждый случай несоблюдения норм, предусмотренных режимом.

МВД напомнило, что самоизоляция предписана людям, прибывшим из-за рубежа. Этим гражданам следует сообщить в Роспотребнадзор о своем прибытии, не выходить из дома в течение 14 дней, минимизировать контакты с другими людьми, а в случае возникновения симптомов заболевания вызвать на дом врача.

Больничный на время домашнего карантина сейчас можно получить дистанционно, обратившись на единый номер горячей линии 8-800-222-59-00 (на базе оперативного штаба Республики Татарстан) ежедневно с 7.30 до 20.00.

Согласно заявлению Департамента здравоохранения РФ, коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

За нарушение закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена уголовная ответственность.

Если нарушение правил повлечет за собой массовое заболевание людей, виновник может быть оштрафован на 80 тысяч рублей, лишен права занимать определенные должности на срок до трех лет, может отправиться на обязательные или исправительные работы на срок до года или получить наказание в виде лишения свободы.

Если это нарушение повлечет за собой смерть человека, виновнику грозят обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на такой же срок.

МВД Татарстана просит жителей ответственно отнестись к своему здоровью и не подвергать опасности жизни окружающих. Граждане, не соблюдающие нормы карантина и законодательства, будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2