news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд приговорил обвиняемых в гибели ребенка от удара током в фонтане к 3 годам ограничения свободы

Бывший и.о. главного энергетика ОАО «Горзеленхоз» лишен права занимать руководящие должности в сфере энергетики сроком на 3 года.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Набережночелнинский городской суд вынес приговор обвиняемым в гибели ребенка от удара током в фонтане.

Бывший и.о. главного энергетика ОАО «Горзеленхоз» 35-летний Алмаз Тухфатуллин, а также электромонтеры данной организации 51-летний Шамиль Сайфуллин и 55-летний Сергей Наседкин, обвиняемые в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, и причинении тяжкого вреда по неосторожности, приговорены судом к 3 годам ограничения свободы. Алмаз Тухфатуллин также лишен права занимать руководящие должности в сфере энергетики сроком на 3 года, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в суде.

Напомним, этот трагический случай произошел 5 мая 2012 года в Набережных Челнах. На бульваре Энтузиастов в наполненный водой фонтан упал 9-летний Андрей Чурбанов. Пытаясь помочь ему, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний Данил Садыков. В этот момент обоих ударило разрядом электрического тока. Из бассейна детей вытащили проходившие мимо сотрудники патрульно-постовой службы полиции. В результате поражения током Садыков скончался в больнице скорой медицинской помощи. Чурбанов с отеком головного мозга был доставлен в реанимационное отделение больницы.

Следствие полагает, что незадолго до трагедии, в период с 18 по 29 апреля 2012 года, электромонтеры Наседкин и Сайфуллин во время проведения монтажных работ ошибочно подключили «фазный» провод напряжением 380В на «нулевой» провод водяного электронасоса. В свою очередь и.о. главного энергетика Тухватуллин не проверил правильность подключения, что и привело к утечке электрического тока в воду.

Также в ходе расследования было установлено, что на фонтане отсутствовало устройство защитного отключения в цепи питания электронасосов. Кроме того, не имелось разрешения органов Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановок фонтана после их реконструкции. Вину все трое признали полностью.

12 мая 2012 года по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина в городе Набережные Челны его старший помощник встретился с одноклассниками совершившего героический поступок Данила Садыкова, затем посетил могилу мальчика, где от имени председателя СКР возложил венок. От лица руководителя следственного отдела по городу Набережные Челны СУ СКР по РТ были объявлены благодарности классному руководителю Данила Садыкова, двум сотрудникам полиции, пришедшим на помощь детям, а также двум врачам, которые спасли жизнь Андрею Чурбанову.

26 июля в Казанском Кремле состоялось вручение ордена Мужества Данилу Садыкову (посмертно), который ценой своей жизни спас 9-летнего ребенка в Набережных Челнах. Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Почетную награду за проявленные мужество и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях родителям подростка вручил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2