news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Имам из Чувашии просит создать учебник по исламской культуре на татарском языке

Имам из Чувашии просит создать учебник по исламской культуре на татарском языке
Фото: © «Татар-информ» / Салават Камалетдинов

Имам-хатиб села Токаево Комсомольского муниципального округа Чувашии, директор сельского «Дома общины» Наиль Ямалетдинов на Всероссийском форуме учителей татарского языка рассказал о необходимости разработать учебник по исламской культуре для школ с татарским языком обучения.

«Во всех школах России в 4 классах идет предмет “Основы религиозных культур и светской этики”. Основы какой религии изучать - на выбор самих учащихся. По исламской культуре есть неплохой учебник из федерального перечня, но он на русском языке», - разъяснил суть вопроса делегат форума.

Он считает, что в татарских школах дети должны изучать этот предмет на родном языке, в силу того, что у татар есть устоявшиеся веками исламские традиции.

«В регионах вне пределов Татарстана это очень существенный вопрос. Термины и понятия необходимо дать на родном языке. Мы не можем самостоятельно решить этот вопрос, надо на уровне государства. Мы хотели бы, чтобы дети-татары изучали этот предмет на татарском языке. Это будет полезно также и в плане освоения детьми родного языка. Просим Татарстан, совместно с федеральными структурами, найти возможность разработать такой учебник, включить его в федеральный перечень», - резюмировал Наиль Ямалетдинов.

Президент России Владимир Путин на вручении премии в области литературы и искусства за произведения для детей и премии для молодых деятелей культуры за 2022 год отметил:

«Был момент, когда после развала Союза у нас в России очень многое, к сожалению, было утрачено с точки зрения поддержки национальных языков. А у нас их, ну, по-разному считают, но где-то 170 примерно. 170-175. Некоторые уже практически не имеют носителей языка. И очень-очень важно поддерживать это многообразие», – сказал Президент РФ.

Гульнар Гарифуллина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2