news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Хадиуллин: Нужно заниматься повышением статуса учителя, в том числе сельских школ

Ильсур Хадиуллин: Нужно заниматься повышением статуса учителя, в том числе сельских школ
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В Казани сегодня прошел первый республиканский форум сельских учителей «Учителями славится село». Участие в нем приняли 500 человек, включая педагогов, руководителей образовательных учреждений и глав поселений. В программу мероприятия вошли педагогические мастерские, тематические площадки и панельная дискуссия.

«Мероприятие посвящено Году педагога и наставника в России. Цель форума – обозначить проблемы сельских учителей, повысить статус сельского учителя, признание его роли в воспитании молодежи. Мы должны заниматься повышением статуса учителя, в том числе и в сельской местности», – сказал на панельной дискуссии министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В Татарстане 848 сельских школ, что составляет 60% от их общего количества в республике, в том числе 282 – малокомплектные. В сельских школах обучается 85 908 учеников, из них 5 955 – в малокомплектных. В школах сельской местности работают более 12 тыс. учителей, отметил глава Минобрнауки.

«Учитель – основной человек на селе, он является эталоном порядочности, образованности, интеллигентности. Это человек, который обладает прикладными компетенциями, необходимыми современному гражданину. Он – главный воспитатель, пример. Сельские учителя ведут несколько предметов в малокомплектных школах, им надо организовать подвоз детей, питание, работу с родителями», – подчеркнул министр.

В этом году в Татарстане строится 11 школ, а также ремонтируется 31 школа более чем на 4 млрд рублей, из них 2,6 млрд рублей выделены из федерального бюджета. В настоящее время средняя зарплата учителей составляет 44 тыс. рублей. В республике молодые педагоги с 1 января этого года получают надбавку в размере 2510 рублей, сообщил Хадиуллин.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева убеждена, что Год педагога и наставника поможет изменить отношение общества к учительскому сообществу. «Через такие мероприятия мы сможем сфокусировать внимание общества к учителям. Я думаю, что учитель – это не профессия, на самом деле – это призвание. Эти люди заслуживают такого почтения, чтобы весь город знал их имена. Например, в Нижнекамске благоустраивают парк, в котором будет знаковое место – аллея учителей», – заметила она.

Приветствие в адрес участников форума направила заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева. Она напомнила, что главной миссией Года педагога и наставника является признание особого статуса педагогических работников и развитие института наставничества в нашей стране.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Сегодня система образования Татарстана является одной из передовых в России. В республике развивается сеть профильных классов психолого-педагогической направленности. Более семи лет реализуется проект стипендиальной подготовки будущих учителей, создана модель профессионального роста педагогов», – говорится в приветствии Васильевой.

На форуме был проведен опрос учителей сельских школ, во время которого получено около 2 тыс. вопросов, волнующих педагогов. Так, 33% опрошенных на первое место поставили материально-технические условия в образовательных организациях, 15% – кадры, 11% – финансы, 9% – сохранение школ и малокомплектность, 6% – статус учителя, 4% – мотивирующую среду, инклюзию, 3% – интернет. 19% выбрали пункт «разное».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2