news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин занял четвертую строчку национального рейтинга мэров столиц регионов РФ

Интересно, что на 23-м месте списка оказался мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Ильсур Метшин занял четвертую строчку национального рейтинга мэров столиц регионов РФ

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России за первый квартал 2017 года. В этом рейтинге мэр Казани Ильсур Метшин занял четвертое место.

Всего в него вошли мэры 88 городов России. В их числе руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

На первом месте рейтинга расположился мэр Москвы Сергей Собянин, на втором – мэр Салехарда Иван Кононенко, на третьем – мэр Белгорода Константин Полежаев, пятерку замыкает мэр Уфы Ирек Ялалов.

Интересно, что на 23-м месте списка оказался мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Эксперты отмечают, что с появлением на должности мэра Магдеева позитивно изменилась политика в отношении застройки, четко определилась линия развития города. Сегодня в приоритете – создание общественных пространств, показателем чего являются восемь парков и мест для отдыха, появившихся в городе за два года. В этом году планируется реконструировать площадь перед мэрией, два бульвара и часть набережной. Особенно отмечается, что в Набережных Челнах действуют технологии, которые только приходят в другие города. Так, челнинские дома на 100 процентов оборудованы системами ИТП (индивидуальными тепловыми пунктами), что дает реальную экономию потребителю.

Наблюдатели отмечают большое количество встреч с населением, в которых принимает участие мэр. Положительно оценивается функционирование единой системы приема заявок, позвонив в которую люди получают консультацию по интересующим их вопросам или точные контакты для обращений. Для контактов с жителями при Наиле Магдееве стали широко применяться социальные сети. Отмечают эксперты позитивную роль мэра в привлечении резидентов в челнинский ТОЭСР. Немалым успехом, пополнившим городскую казну на 75 миллионов рублей, явилась судебная победа мэрии над крупным торгово-развлекательным комплексом, который, как выяснилось, в течение многих лет платил за землю в десять раз меньше положенного. Оценили наблюдатели и поддержку, оказанную городскими властями предпринимателям, засчитавших их платежи в городской бюджет, которые зависли в проблемных банках.

Определенное напряжение в городе создал конфликт, порожденный трениями мэрии и крупного местного предпринимателя Алексея Миронова. Речь идет о земельном участке, на котором располагалась тренировочная база детского хоккейного клуба. Оперативное разъяснение мэрии, что данный спор никак не отразится на функционировании клуба, в значительной степени разрядил ситуацию. Также эксперты в исследуемый период обратили внимание на проблемы с питанием учащихся в школах. Одной из ключевых болевых точек в Набережных Челнах продолжает оставаться недовольство жителей точечной застройкой. Решить этот вопрос мэру пока не удалось. Однако по совокупности его заслуг и неудач, эксперты ЦИК «Рейтинг» вынесли положительный вердикт о работе Наиля Магдеева в первом квартале 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2