news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин вышел на "исторический" субботник

"Человек, который нагнулся за бумажкой, поработал лопатой в субботник, прежде чем мусорить, лишний раз задумается", - уверен градоначальник.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в «историческом» субботнике, организованном на пяти площадках города.

«Исторический» субботник проходит на пяти площадках: во дворе дома №56 по ул.Баумана, который и посетил столичный мэр, на пересечении улиц Чернышевского и Г.Исхаки, на Япеева, Марджани и Т.Гиззата. Традиция проведения субботников и так называемых «средников» по уборке исторической части Казани сложилась осенью прошлого года по инициативе Ильсура Метшина.

Ознакомившись с ходом уборочных работ на Баумана,56 (во дворе дома Е.Ульянова-С.Золиной, первая половина 19 века), где трудятся более сотни человек, Ильсур Метшин ответил на вопросы журналистов. По словам градоначальника, сегодня на 5 площадок "исторического" субботника вышли свыше 600 муниципальных служащих Казани.

"По плану общегородской субботник состоится 28 апреля, через неделю. Тем не менее, мы не стали ждать. Работники исполнительного комитета, мэрии города, депутаты Казгордумы вышли убраться на объектах исторического наследия, - отметил столичный мэр. - Кроме того, сотрудники многих предприятий, студенты вузов Казани уже начали работу по санитарной очистке города. Задача стоит до майских праздников привести в порядок основные магистрали. После зимы мусора достаточно много. Наша святая обязанность - вычистить родной город. Это, безусловно, не отменяет работу городских служб - они трудятся в напряженном режиме. За май нам предстоит несанкционированные свалки, появившиеся за зиму, ликвидировать не только в городе, но и пригороде".

По словам Ильсура Метшина, от общегородского субботника он ожидает, чтобы как можно больше горожан приняли участие в уборке. "Кроме самой очистки это еще и воспитательный процесс. Человек, который нагнулся за бумажкой, поработал лопатой или метелкой в субботник, прежде чем мусорить, лишний раз задумается".

Отметим, что на "исторический" субботник на Баумана вышло все руководство исполкома, все руководители управлений. Как сообщила управляющая МУП трест "Горводзеленхоз" Роза Заббарова, на этой площадке задействовано 6 "КАМАЗов", погрузчик "Амкодор". Кроме того, на подмогу направлены пильщики, а для сотрудников исполкома предоставлен весь необходимый инвентарь - лопаты, защитные маски, перчатки, грабли и т.д. После уборки мусор развезут на Возрождение и Самосыровскую свалку. По ее словам, скорее всего, вывоз всего мусора продолжится и завтра.

Как сообщила Роза Заббарова, ежедневно с центральной части города вывозится по 20 "КАМАЗов" бытового мусора - это около 120 тонн.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2