news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин возглавил июльский рейтинг глав столиц субъектов России

Вторую и третью строчки заняли главы Краснодара и Москвы – Владимир Евланов и Сергей Собянин.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин возглавил июльский «Народный рейтинг» глав столиц субъектов России. Масштабное исследование, посвященное оценке популярности мэров (глав) столиц субъектов Российской Федерации, опубликовал центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

При составлении рейтинга мэров столиц регионов исследователи обращались к материалам открытых источников, данным государственных органов учета и статистики. При этом главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран во второй половине июня – начале июля.

В первую группу рейтинга мэров вошли те главы столиц субъектов, которые набрали более 55 баллов при 100-бальной системе оценки и заняли места с 1-го по 25-е.

Лидером «Народного рейтинга» признан мэр Казани Ильсур Метшин (78 баллов). Вторую и третью строчки заняли главы Краснодара и Москвы – Владимир Евланов и Сергей Собянин (76 и 74 балла соответственно). Замыкают пятерку рейтинга мэры Тюмени и Калуги – Александр Моор и Константин Баранов (74 и 73 балла соответственно).

Лидер рейтинга Ильсур Метшин прокомментировал результаты опроса и поделился секретами своих успехов на сайте центра информационных коммуникаций «Рейтинг». «Разумеется, мне приятно, когда я вижу Казань на вершине любого рейтинга. Но, конечно, я не считаю этот результат своей личной заслугой. Работая мэром полтора десятка лет – сначала в Нижнекамске, а потом в Казани – не раз убеждался в том, что отношение к главе города, как правило, мало отличается от оценки власти в целом. А оценка власти зависит от реальных результатов, которые люди могут видеть своими глазами», - отметил он.

«Настроения людей обязательно надо учитывать, но нельзя гнаться за дешевой популярностью, бояться ее потерять, - уверен И.Метшин. - Экс-мэр Боготы, столицы Колумбии, известный урбанист Энрике Пеньялоса, с которым мы хорошо знакомы, рассказывал, что когда он начинал транспортную реформу и боролся с парковкой машин на тротуарах, его хотели убить, он вынужден был увезти семью в другой город. Но зато потом, когда его действия дали результат, Энрике носили на руках. В Казани я проходил что-то подобное, когда мы реформировали систему общественного транспорта. Сегодня эксперты считают наш опыт одним из лучших в стране, но тогда пришлось вести настоящую войну».

«В последние годы, готовясь к Универсиаде, Казань сделала стремительный рывок вперед – это видят все, - подчеркнул мэр города. - Президент России Владимир Путин, побывав у нас, сказал, что столица Татарстана превратилась в «шикарный европейский город». Мы приросли спортивной инфраструктурой, отремонтировали четверть дорог, построили новые станции метро, развязки, преобразили внешний облик города и сделали многое другое. Ради этой победы работали практически на износ все городские и республиканские структуры, а также бизнес. Но результат налицо. К примеру, проблема пробок, которая стояла на первом месте, сегодня стоит в разы менее остро».

При этом, по словам Метшина, на лаврах никто не спит, есть масса проблем, требующих решения. «Сегодня наши приоритеты – капремонт жилья и школ, благоустройство придомовых территорий, строительство детских садов (открываем 30 садиков за год), массовое озеленение, реконструкция сразу нескольких крупнейших городских парков, создание благоустроенных набережных, информатизация и усиление контроля за сферой ЖКХ», - отметил мэр Казани.

Он также обратил внимание на то, что в год культуры был запущен целый ряд ярких инициатив. «Например, приезжающие к нам известные актеры и поэты читают стихи в казанских дворах вместе с местными талантами. И Константин Хабенский, и Сергей Безруков, и Евгений Евтушенко абсолютно бескорыстно приняли в этом участие», - рассказал Ильсур Метшин.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2