news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Строительство в Казани новой БСМП – один из самых серьезных муниципальных проектов в России»

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня на 17-й сессии Казанской городской Думы депутаты одобрили строительство новой Городской больницы скорой медицинской помощи №1 (БСМП).

С докладом по данному вопросу на сессии выступил начальник управления здравоохранения исполкома Казани Айрат Фаррахов. По его словам в столице республики сложилась напряженная ситуация с обеспечением населения стационарной скорой и неотложной медицинской помощью. Построенное в 1966 году по проекту 1946 года ведущее лечебное учреждение города - БСМП №1 - морально устарело и находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Оно не соответствует санитарным нормам. Износ здания составляет 80 процентов, еще хуже обстоит дело с оборудованием - его износ более 90 процентов. Реконструкция и переоснащение больницы в существующем здании признаны нецелесообразными.

Исполком города прорабатывает проект строительства новой БСМП, под эти цели отведен земельный участок площадью 5,7 гектара по улице Нигматуллина, подготовлены бизнес-план и технико-экономическое обоснование, подписано соглашение с чешским акционерным обществом «Комерчни Банк» на выделение кредитной линии.

«Строительство нового здания БСМП, отвечающего современным требованиям экстренной медицины и оснащенного всем необходимым медицинским и технологическим оборудованием, позволило бы оказывать комплексную высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь», - подчеркнул Айрат Фаррахов.

Новая БСМП решит проблемы скорой помощи в Казани в перспективе на 15-20 лет, даст возможность применения уникальных технологий муниципального здравоохранения (некоторые из них будут реализованы впервые в России). Кроме того, проект несет экономическую эффективность, так как его реализация позволит сократить три нерентабельные муниципальные клиники.

«Строительство в Казани новой БСМП – один из самых серьезных муниципальных проектов не только в Татарстане, но и в России. Проект дорогостоящий, но казанцы заслужили комфортных условий лечения. Мы приложим максимум усилий, чтобы больница была возведена в кратчайшие сроки», – заявил на сессии мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2