news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин подарит новому казанскому зоопарку семью зебр

Мэр Казани ознакомился с ходом строительства нового зоопарка в столице РТ.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ, Алсу Гатауллина). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с ходом строительства нового зоопарка в Казани. Экскурсию по объекту проводил директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов.

Сначала мэру Казани представили 3D-модель зоопарка, размещенную на баннере. Ильсур Метшин поинтересовался, как будет обеспечена безопасность животных, посетителей и сотрудников зоопарка. Директор зоопарка ответил, что безопасность – это вопрос №1, зверей будет отделять ограждение из толстого бронированного стекла, клеток не будет, все будет сделано по современным технологиям.

Ильсур Метшин добавил, что строители пообещали закончить работы до конца сентября, и тогда предстоит решить главный вопрос – как будут осуществляться закупка, приобретение и доставка животных. Фанис Нурмухаметов ответил, что, как правило, зоопарки обмениваются животными либо появляются меценаты, которые приобретают животных, а затем обеспечивают их дальнейшую жизнь. Также в Европе распространена практика, что некоторые школы, садики становятся друзьями зоопарка, берут ответственность за определенных животных.

«Я бы попросил к деловому понедельнику подготовить выступление, в котором вы расскажете, каким конкретно образом будет выстроена работа по приобретению животных в зоопарк. Нужно создать программу лояльности, а также сайт, где указаны животные, в которых мы нуждаемся и собираемся приобрести. Мы сегодня утром говорили с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и приняли решение стать первыми друзьями зоопарка и приобрести животных. Глава республики еще не определился, а моя семья подарит зоопарку семью зебр из 7 членов, по количеству моей семьи. Я думаю, это большое доброе дело. Мы не просто реконструируем зоопарк, мы действительно делаем достойный зоопарк не только в России, но и в Европе. Я думаю, желающих последовать нам и стать другом зоопарка будет много. С нетерпением ждем завершения строительства. Когда мы с Президентом РТ впервые прибыли сюда, я просил об элементарной реконструкции – поменять клетки, тропинки, освещение, но у главы республики всегда масштабный подход, он сказал, что будем строить новый. Есть все шансы справить новоселье до конца этого года», – отметил Ильсур Метшин.

Он добавил, что понимает, как сложна система закупки животных. По каждому виду животных приедет куратор, посмотрит условия содержания, соответствие условий и после этого только даст согласие на приобретение животного.

«В зоопарке будут не только максимально приближенные к природной среде условия, но и у посетителей будет ощущение, что до зверей можно дотянуться рукой, настолько они близко находятся, но за бронированным стеклом. Здесь можно будет погулять, как в настоящей саванне», – подчеркнул мэр Казани.

«В новом зоопарке появятся гориллы, шимпанзе, слоны и жирафы. У нас когда-то был азиатский слон, до 1993 года, после этого не было. У нас будут африканские слоны, которых у нас никогда не было, и в России они будут только у нас. Многих животных надо привезти из Африки, нужно получить разрешение на вывоз и на ввоз. На каждое животное требуется определенное время. Зебру привезти проблем не будет, они уже есть на территории России. А вот чтобы доставить африканского слона из Танзании, потребуется около полугода. Хочу сказать, что закупка животных – это финансовые затраты, никак не связанные со строительством. Это тоже деньги и немалые. Когда мы откроем новый зоопарк, старый закроется на реконструкцию. За год зоопарк посещают 235 тыс. человек, после открытия нового зоопарка ожидаем, что число посетителей составит минимум 500 тыс. в год», – рассказал Фанис Нурмухаметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2