news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин оценил реализацию программы льготной аренды муниципальных помещений

В прошлом году предприниматели Казани получили возможность арендовать ряд муниципальных помещений на льготных условиях.

Ильсур Метшин оценил реализацию программы льготной аренды муниципальных помещений

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с ходом реализации городской программы по льготной аренде муниципальной собственности, сообщает пресс-служба мэрии.

В частности, глава города посетил офис торгово-сервисного центра «ИнтерТех» на улице Кирпичникова. Это помещение компания получила на торгах по программе льготной аренды.

Напомним, что в прошлом году в Казани по программе поддержки малого и среднего бизнеса стартовали «арендные каникулы», по которым предприниматели получили возможность арендовать ряд муниципальных помещений на льготных условиях. Помещения предоставляются на пять лет, а по истечении этого срока добросовестные арендаторы будут иметь право его выкупа без аукциона. Первые два года арендная плата с них не взимается, в третий год предприниматели платят 25 процентов от арендной платы, в четвертый год – 50 процентов, в пятый – 75.

В перечень объектов, предоставляемых по льготной аренде, вошли помещения, которые не могли быть реализованы с аукционов по различным причинам (например, из-за технического состояния, необходимости проведения серьезного ремонта, месторасположения и так далее).

Замруководителя исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов сообщил, что в перечень вошли 106 объектов. На данный момент из выставленных на торги 87 помещений реализовано 53 (61 процент от общего числа). «Кроме того, 46 предпринимателей уже заключили договоры – то есть, они имеют все основания, чтобы приступить к ремонту и функционированию. 11 помещений уже функционируют: где-то хостел, где-то сервисный центр, ателье. В остальных ведутся ремонтные работы», – проинформировал он.

«За счет того, что мы расширились, взяв помещение в льготную аренду, нам удалось увеличить количество рабочих мест. Только в 2017 году мы приняли пять человек. Увеличилась и средняя заработная плата. Поддержка города для нас очень существенна», – заметил в разговоре с мэром учредитель компании Ильгиз Гафаров.

«Льготная аренда – это инструмент, который может помочь тем компаниям, которые хотят расти, выходить на новые рынки. Увеличивается штат, увеличивается компания, и, соответственно, растет оборот», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2