news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин осмотрел после капремонта дом по проспекту Фатыха Амирхана

В доме полностью обновили системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил после капремонта девятиэтажный дом №61 по проспекту Ф.Амирхана, построенный в 1977 году, сообщается на портале мэрии Казани.

Наибольшую проблему при проведении капремонта, по словам директора управляющей компании «Уютный дом» Марата Нуриева, представлял подвал. Его периодически подтапливало грунтовыми водами. Жители рассказали, что теперь благодаря смонтированной системе дренажа с этой проблемой, как и с характерным запахом, удалось справиться.

Также в доме полностью обновили системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения, установили узлы погодного регулирования, а также отремонтировали крышу, фасад и подъезды. Благодаря проведенному капремонту жилищные условия стали комфортнее для 271 жильца многоквартирного дома. Стоимость работ составила порядка 22 млн рублей.

Отметим, что в 2011 году в этом доме заменили лифтовое оборудование, а в 2014 году по условиям программы приведения в нормативное состояние внутриквартальных территорий рядом с домом отремонтировали асфальтовое покрытие.

По словам Искандера Гиниятуллина, программа капремонта на 2016 год в Казани практически завершена – отремонтировано 158 домов, в 35 домах заменено 110 лифтов. По итогам работы была выявлена экономия порядка 50 млн рублей. На эти средства в программу включили еще 35 домов, ремонтные работы в которых уже выполнены более чем на 70 процентов.

И.Гиниятуллин также отметил, что все многоквартирные дома Казани расписаны в программе капитального ремонта вплоть до 2043 года, утверждена долгосрочная программа на три года. Программа же капремонта домов на будущий год находится в стадии корректировки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2