news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин о ситуации с африканской чумой: «Все должны быть во всеоружии»

В последний раз возбудитель африканской чумы свиней в столице Татарстана был выявлен в 2012 году.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). С начала года в Казани не выявлено ни одного случая африканской чумы свиней (АЧС). При этом в связи с выявлением АЧС в соседних районах и регионах власти столицы Татарстана находятся в усиленном режиме работы по обеспечению ветеринарной безопасности. Об эпизоотической обстановке в РФ, РТ и Казани доложил сегодня на деловом понедельнике начальник ГБУ «Государственное ветеринарное объединение Казани» Тимур Галеев.

«Ситуация в ряде регионов России остается напряженной. Поэтому территория Казани находится под постоянной угрозой заноса ряда опасных заболеваний. Особую обеспокоенность вызывают сибирская язва, африканская чума свиней, бешенство», – отметил Галеев.

По его словам, в настоящий момент в городе не выявлено ни одного случая заражения африканской чумой свиней при том, что в целом по России заболеваемость выросла.

Напомним, с начала 2016 года на территории страны выявлен 261 очаг африканской чумы свиней. В частности, в августе на территории Чувашской Республики зарегистрирована АЧС в двух населенных пунктах, в связи с чем в четырех муниципальных районах Татарстана (Дрожжановском, Буинском, Апастовском и Кайбицком) был объявлен карантин. Ограничения были сняты только 24 сентября.

28 сентября был выявлен случай АЧС в Нурлатском районе, что представляет прямую угрозу для города в связи с активным перемещением продукции между столицей РТ и районами. В соответствии с указом Президента РТ сегодня принимается ряд особых мер в Аксубаевском, Алексеевском, Алькеевском, Новошешминском, Нурлатском, Спасском, Черемшанском, Чистопольском районах. Указ предусматривает ограничение на убой, перемещение животных, проведение ярмарок и выставок, реализацию свиней и продуктов, полученных от их убоя на территории этих районов. Осуществляется усиленный контроль ветеринарной службой во время городских осенних сельскохозяйственных ярмарок.

За период с августа по сентябрь было отобрано 66 проб, результат на АЧС во всех случаях – отрицательный. К слову, в последний раз возбудитель африканской чумы в Казани был выявлен в 2012 году.

Для предотвращения ввоза недоброкачественной продукции и заноса инфекционных заболеваний на въезде в город работает ветеринарный пост «Малиновка», где ведется круглосуточный контроль за транспортом, перевозящим продукцию. С начала года на постах выявлено 224 нарушения, сумма штрафных санкций составила 655 тыс. рублей. Отметим, что только за 2015 год выявлено 163 нарушения.

«Есть опасность завоза продукции, пораженной АЧС. Недавно был факт, который пока еще не подтвержден, – в Оренбургской области завезли 15 тонн мяса, сало. Сейчас проводятся анализы», – сообщил Тимур Галеев.

«Я о том и хочу сказать, что если в Оренбурге это случилось – изучить. Главы районов, торговля, общепит – все должны быть во всеоружии. Самое главное, не расслабляться. Я вас прошу, как человека, который отвечает за это в городе, держать на контроле. Лучше перестраховаться, усилить меры. Своевременно информируйте», – подчеркнул мэр Казани. 

Ильсур Метшин поручил всем главам районов города разработать совместно с «Госветобъединением» комплекс мер, который они должны будут в письменном виде предоставить ему до пятницы этой недели.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2