news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Необходимо возрождать спортивные организации на предприятиях»

Вопросы развития массовой физкультуры и спорта обсудили сегодня в мэрии Казани.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). О подготовке к зимнему спортивному сезону 2008-2009 года в Казани доложил сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии города председатель Комитета физической культуры и спорта исполкома Ильгиз Фахриев.

По его словам, этой зимой для желающих активно провести свое свободное время казанцев будут работать 6 пунктов проката лыж, 14 катков, 3 лыжных базы, 131 хоккейная коробка, в том числе 70 пластиковых (из них 21 – хоккейные комплексы «Шатлык»).

Также будет организована работа следующих катков: в Вахитовском районе - во Дворце спорта, в Московском районе – на стадионе «Тасма», в Кировском районе – на Ледовой арене в парке Петрова, в Ново-Савиновском районе – в «Татнефть-арене».

Ильгиз Фахриев отметил, что в этом году начнется строительство ледового центра по улице Мавлютова в Приволжском районе, сдача объекта намечена на август 2009 года. Кроме того, на 2008 год запланировано начало строительства трех катков с искусственным льдом – в Авиастроительном, Ново-Савиновском, Московском районах, они будут использованы при проведении Универсиады 2013 года.

В зимнем сезоне 2008-2009 традиционно пройдут всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2009» (состоится в поселке Залесный), Спартакиада учащихся (по 7 видам спорта), турнир «Золотая шайба». В целом, этой зимой состоится около 70 спортивных мероприятий (не только по зимним видам спорта).

С 4 по 10 января 2009 года в Казани пройдет Международный детско-юношеский турнир по футболу с участием команд из России, Украины, Белоруссии, Казахстана. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, этот турнир необходимо провести на высоком уровне и пригласить на него сильные команды из стран СНГ. "У "Рубина" должна расти достойная смена", - отметил он.

Мэр также обратил внимание на необходимость возрождения спортивных клубов и команд по разным видам спорта на промышленных предприятиях Казани. В настоящее время активную работу по организации и развитию физической культуры и спорта на предприятиях ведут «Татнефть», «Казаньоргсинтез» и некоторые другие компании. Однако большинство предприятий Казани усилий в этой сфере не предпринимают (даже при наличии средств на подобную работу).

Ильсур Метшин отметил, что он обязательно обратится к руководителям казанских предприятий с предложением организации на их базе спортивных клубов для возрождения занятий физкультурой и спортом в трудовых коллективах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2