news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Хадиуллин: Необходимо сформировать культуру здорового питания школьников

Глава Минобрнауки Татарстана оценил качество и организацию питания в казанских школах.

Ильсур Хадиуллин: Необходимо сформировать культуру здорового питания школьников

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Необходимо сформировать культуру здорового питания школьников, и эта работа должна быть выстроена с участием родителей и учителей. Об этом заявил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин в казанской гимназии № 9, где ознакомился с организацией горячего питания учащихся.

«Съедаемость пищи, конечно, везде разная. Это зависит от меню, от предпочтений детей и воспитания родителей. Мы должны научить детей правильно питаться. Ведь более 60% своего времени наши дети проводят в школе. Поэтому важно, чтобы в школе кормили вкусно и сытно. Родители, учителя, классные руководители должны работать над тем, чтобы научить детей правильно питаться», – сказал глава Минобрнауки журналистам.

Хадиуллин напомнил, что с 1 сентября для учащихся начальных классов во всех школах Татарстана организовано бесплатное горячее питание. Его стоимость на одного младшеклассника в 2020-м составляла 51 рубль 85 копеек, а с 1 января этого года – 53 рубля 41 копейка. «Около 210 тыс. детей начальных классов обеспечены бесплатным питанием в школах один раз в день», – отметил министр.

Кроме того, по его словам, ежегодно в республике предоставляется мера соцподдержки на питание школьников в виде субсидии, размер которой в этом году составляет 8 рублей ежедневно на одного обучающегося 5–11-х классов.

«Сейчас количество обращений от родителей по питанию стало меньше по сравнению с началом учебного года. И все равно надо объективно подходить ко всем поступающим вопросам. Родительский контроль по питанию есть. Это необходимо для дальнейшей работы. Чтобы работать над замечаниями, мы должны их знать. Мы хотим, чтобы во всех школах республики была хорошая организация питания. Проблемы мы знаем и решаем», – подчеркнул глава Минобрнауки.

Министр образования и науки сегодня посетил несколько школ Казани, чтобы посмотреть, как в них организовано горячее питание. В гимназии № 9 ему предложили попробовать картофельное пюре с рыбной котлетой, чтобы оценить школьное блюдо.

«Блюдо по всем параметрам соответствует мировым стандартам. Все вкусно. Думаю, что этой гимназии можно гордиться организацией питания, поварами», – заметил он.

С начала 2020/2021 учебного года Министерство образования и науки Татарстана открыло горячую линию для консультации родителей и педагогов по организации бесплатного горячего питания школьников младших классов. С 1 сентября поступило 193 звонка, в том числе 103 вопроса были связаны с организацией бесплатного питания начальных классов и 60 – с предоставлением льготного питания в школах, а также проведено 30 консультаций по телефону.

Министерство ежедневно ведет мониторинг обращений, поступающих на портал госуслуг РФ в разделе «Бесплатное горячее питание для учащихся младших классов». Всего с 17 октября по 14 января поступило 2458 обращений, из них 87,1% положительных отзывов и 12,9% жалоб на организацию питания в школах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2