news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иловые поля в Казани рекультивируют методом геотубирования

В Минэкологии РТ рассказали о проекте нейтрализации иловых полей неподалеку от Куйбышевского водохранилища.

Иловые поля в Казани рекультивируют методом геотубирования

(Казань, 2 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В 2021 году в Казани стартует реализация крупного проекта по рекультивации иловых полей. Об особенностях технологии нейтрализации источника неприятного запаха рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

«Технология выбрана. Мы в техзадании ставим три задачи. Это обеззараживание, обезвреживание и обезвоживание. Обеззараживание — это мы должны полностью ликвидировать патогены. Обезвреживание — мы должны стабилизировать металлы, обезвоживание — мы должны от воды высушить до определенного уровня. Очень много технологий было внесено и предложено, в итоге мы выбрали самую оптимальную», — сказал он.

Спикер отметил, что главная задача при проведении работ заключается в том, чтобы преобразования не повлияли на жителей, которые проживают буквально в 60-70 метрах от этого места. Люди не должны чувствовать неприятный запах.

«Самое актуальное на сегодняшний день геотубирование. Это будет не место захоронения. По итогам анализа почва грунта должна соответствовать по всем нормам ПДК. Проект готовит „Геотехпроект“, который реализовал самые сложные проекты», — отметил спикер.

Согласно данным пресс-службы Минэкологии РТ, сейчас иловые поля занимают площадь около 100 га. Проект находится в стадии прохождения государственной экологической экспертизы, прорабатывается вопрос по включению его в нацпроект «Экология». Предполагается, что основные этапы рекультивации иловых полей займут более четырех лет. В конечном итоге это место превратится в рекреационную зону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2