news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильгиз Зайниев: Наки Исанбет – это татарский Шекспир

В новом спектакле «Миркай и Айсылу» будет задействовано 95 процентов актеров театра Камала.

Ильгиз Зайниев: Наки Исанбет – это татарский Шекспир

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала проходят репетиции к спектаклю по пьесе Наки Асанбета «Миркай и Айсылу» в постановке Ильгиза Зайниева.

Пьеса рассказывает о трагической судьбе влюбленных, чьи трепетные чувства «отцы деревни» объявили причиной грядущей засухи и жестоко покарали. Как отметил главный режиссер театра Фарид Бикчантаев на пресс-конференции по случаю открытия 112-го сезона, «Миркай и Айсылу» – знаковое произведение. «Гумер Исмагилов впервые поставил его в 1936 году. Потом ее ставил Марсель Салимжанов, когда только пришел в театр молодым режиссером. Ильгиз Зайниев ставит ее в третий раз», – сказал он.

Как написано в аннотации к будущему спектаклю, режиссер прочел пьесу «средствами поэтического театра, где нет места бытовой и исторической конкретике, но на наших глазах возникает иллюзорный, призрачный мир, полный тайн, образов, метафор». «Я люблю Наки Исанбета. По своей широте и масштабу это – татарский Шекспир», – объяснил свой выбор режиссер спектакля Ильгиз Зайниев. Главные роли в постановке исполнят Эмиль Талипов и Лейсан Файзуллина. «Если бы не они, я бы не взялся за эту пьесу», – сказал режиссер.

П/к – презентация нового 112-го сезона  театра им. Г.Камала.

В постановке будет занято 95 процентов труппы театра. «У меня была давняя мечта – собрать в одном спектакле всю труппу», – признался Ильгиз Зайниев, отметив, что в нынешнем репертуаре единственным спектаклем с большим количеством актеров является только «Голубая шаль». «Я очень благодарен большим опытным артистам, Азгару Шакирову, Наилю Дунаеву, Айдару Хафизову и многим другим. Они с удовольствием приходят и репетируют безымянных персонажей. И если спектакль получится, для нас всех это будет большой праздник», – сказал он.

Как пояснил Ильгиз Зайниев, пьеса была написана давно, в ней была своя политическая подоплека, в ней много нападок на религиозных деятелей. «Мы все это вымарали, оставили только вечную тему. Когда люди сходят с ума и требуют жертву. Я больше работал в эту сторону. И в итоге от 60 с лишним страниц осталось около 38. Я ее сократил. Но я много делаю повторов», – признался спикер. «По пьесе получалось, что история больше про Айсылу, чем про Миркая. Хочется, чтобы действие было про них двоих», – подчеркнул он.

П/к – презентация нового 112-го сезона  театра им. Г.Камала.

Премьера спектакля состоится 5, 6 и 7 ноября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2