news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильгиз Фахриев: Находимся на стадии переговоров с федерацией футбола Белоруссии

Футбольный клуб «Торпедо-БелАЗ» из белорусского города Жодино, а также футбольная сборная Белоруссии с большой долей вероятности проведут в Казани свои ближайшие домашние матчи в европейских турнирах. Клуб может сыграть на Центральном стадионе в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги конференций против датского «Копенгагена», а национальная сборная проведет матчи европейского отборочного этапа к ЧМ-2022 против Уэльса и Бельгии. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал директор Центрального стадиона Казани Ильгиз Фахриев.

«Пока мы находимся на стадии переговоров по всем этим вопросам с федерацией футбола Республики Беларусь. Когда мы заключим договоры на проведение всех этих матчей – тогда можно говорить об этом (проведении матчей на Центральном стадионе – Прим. Т-и). Не знаю, какой крайний срок для принятия решений футбольными властями Белоруссии, но думаю, что тем раньше – тем лучше, ведь им нужно оповестить о месте проведения матчей УЕФА».

Стоит отметить, что пока на официальном сайте УЕФА местом проведения обоих домашних матчей сборной (5 и 8 сентября) значится Национальный олимпийский стадион «Динамо» в Минске. С «Копенгагеном» же белорусское «Торпедо-БелАЗ» сыграет домашний матч 22 или 29 июля.

«Нам нужно подтвердить международную категорию стадиона, чем мы сейчас и занимаемся совместно с федерацией футбола Белоруссии», — заявил Фахриев. При этом, по словам собеседника, для этого Центральный стадион не нуждается в модернизации.

Напомним, что в июне этого года УЕФА заявил, что решил не проводить в Беларуси мероприятия под своей эгидой. Это был ответ на эпизод, который произошел 23 мая, когда самолет, летевший из Афин в Вильнюс экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. С самолета был снят журналист Роман Протасевич, в Беларуси против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2