Илдус хазрат Файзов поздравил мусульман с Новым годом по Хиджре
Сегодня – первый день священного месяца мухаррам, а это значит, что наступил новый 1434 год по мусульманскому летоисчислению.
(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Сегодня – первый день священного месяца мухаррам, а это значит, что наступил Новый год по Хиджре. В связи с этим к верующим мусульманам обратился муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов.
«Месяц мухаррам, с которого начинается год, занимает особое место в мусульманском календаре. Он является одним из четырех месяцев, в которые запрещены любые распри. В это время сердца верующих должны быть преисполнены только любовью и милосердием.
Этот месяц также ценен тем, что содержит в себе день Ашура. А за благие деяния, совершенные в этот день, и пост, который желательно соблюдать 9,10 и11 числа, Всевышний отвечает великим вознаграждением.
Весь месяц мухаррам, являющийся вторым по значимости после рамадана, мы должны особо стремиться к примирению, не только внешнему, но и внутреннему, душевному, мы должны направлять наши дела к добру, оказывать помощь и проявлять сочувствие находящимся в затруднительном положении.
И если мы пойдем таким путем, начнем год с улучшений, стремясь к милости Всевышнего Аллаха, то сможем задать себе курс на весь последующий год, который будет заполнен добрыми поступками, чистыми намерениями и, как следствие, крепким иманом», - говорится в обращении.
Для справки. Сегодня наступил Новый год по Хиджре. Отмечать как-то по-особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято. Однако в проповеди имамы непременно напоминают верующим, что в этот день 16 июля 622 года (по григорианскому календарю) в городе Медине возникла первая община мусульман, переселившихся сюда из Мекки (поэтому мусульманский календарь называется Хиджра - по-арабски «переселение»). Это событие стало началом новой исламской эры, так как из этой небольшой общины, как из ядра, вырос огромный мир ислама. Счет годам в Хиджре ведется от этого события. Каждый новый год Хиджры начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что Хиджра - лунный календарь, и год в ней - это продолжительность 12 оборотов Луны вокруг Земли.
***Рф