news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «В выполнении программы капремонта не все благополучно»

Несмотря на общий большой объем выполнения, к ряду районов есть серьезные нарекания по качеству и темпам проводимых работ.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Выполнение программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в ряде районов Татарстана вызывает опасение. Об этом заявил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

«Проверки, которые были на местах, показали, что не все так благополучно, - заявил И.Халиков, открывая совещание. - Хотя общий объем освоения немаленький, в ряде районов есть проблемы».

По данным, которые привел министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, на 14 июля в республике ведутся работы в соответствии с запланированными графиками работ в 1 018 домах. В 76 домах Набережных Челнов по утвержденным графикам установка лифтов запланирована с августа по 1 ноября.

Уже завершены работы в отдельных 46 домах в 14 муниципальных образованиях. Полностью завершили программу в Арском и Кайбицком районах. Однако всего 4 дома приняты Государственной жилищной инспекцией (два в Казани и по одному дому в Апастовском и Лениногорском районах). По остальным 42 домам ГЖИ имеет замечания по качеству выполненных работ и представленной документации.

За прошедшую неделю затраты на выполнение программы капремонта увеличились на 216 млн. рублей. Всего освоение составило 3,5 млрд. рублей.
Программа профинансирована из всех источников на 3,9 млрд. рублей, на счета управляющих компаний и ТСЖ перечислено 3,3 млрд. рублей, подрядным организациям перечислено 2 млрд. рублей. Таким образом, проблем по финансированию со стороны бюджетов нет.

В то же время ситуация с капитальным ремонтом вызывает вопросы. Так, в Тукаевском районе для включенных программу домов всех ТСЖ района запланирован лишь текущий ремонт и капитальный ремонт по одному виду работ, вместо комплексного капремонт. Деньги в районе есть, но сдача актов выполненных работ в Госжилинспекцию производится плохо - представлено и принято актов только на 3,7 млн.рублей. Оплата ни по одному акту через казначейство до сих пор не осуществлена.

В ряде районов выявлены замечания к подрядчикам, есть нарекания к качеству работ в Тетюшском муниципальном образовании. В то же время есть и положительные результаты выполнения программы капремонта, в частности, в Нижнекамском, Арском и Сабинском районах.

Ильдар Халиков призвал руководителей муниципальных образований активизировать работы по выполнению капитального ремонта. «У нас осталось очень немного времени. В июле и августе надо сделать значительно больше, чем это было сделано в предыдущий период», - резюмировал глава Правительства Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2