news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков поздравил Качаловский театр с 220-летием

Премьер-министр РТ вручил коллективу театра благодарственное письмо Президента РТ, сертификат на 100 млн. рублей и 2 автобуса.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в столице Татарстана состоялось значимое событие для всех ценителей театрального искусства - празднование 220-летнего юбилея Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова.

В ходе вечера качаловцы рассказали о своей истории, вспомнили тех артистов, которых уже нет в живых, а также показали фрагменты таких спектаклей репертуара как «Дядюшкин сон», «Трехгрошовая опера», «Визит дамы», «Роковые яйца», «Глумов», «Скрипач на крыше», «Квадратура круга», «Тайна дома Вернье», «12 стульев», «Вишневый сад».

Поздравил Качаловский театр с праздничной датой Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Я впервые присутствую на 220-летнем юбилее, - начал свою речь Премьер-министр РТ. – Я искренне поздравляю всех нас, счастливых людей, которые живут в Татарстане, в Казани в связи с тем, что у нас есть такой необыкновенный театр. И режиссер, и актеры этого театра продолжают необыкновенную плеяду величайших режиссеров и актеров, которые были известны далеко за пределами республики. Мы необыкновенно счастливые люди, потому что практически каждый день год от года мы можем придти в этот зал и уйти после спектакля с улыбками на лицах, со слезами радости, с совершенно другими мыслями. Сегодня мы также, как когда-то Горький или Толстой, можем сидеть в этом зале и наслаждаться необыкновенной игрой наших актеров».

Также Ильдар Халиков вручил коллективу театра благодарственное письмо Президента РТ Рустама Минниханова за большой вклад в развитие театрального искусства и празднование 220-летие со дня основания, сертификат на 100 млн. рублей и 2 автобуса.

Кроме того, в ходе вечера было объявлено, что почетные звания заслуженных артистов РТ получили актрисы Надежда Ешкилева и Елена Ряшина. Художественному руководителю и главному режиссеру Качаловского театра Александру Славутскому было присвоено звание народного артиста РТ. «Это награда для меня очень дорога, поскольку это награда той земли, на которой я тружусь уже 17 лет, где я нашел свой дом», - прокомментировал режиссер.

В свою очередь А.Славутский вручил Ильдару Халикову юбилейную медаль театра.

Напомним, что Казанский академический русский Большой драматический театр им.В.И.Качалова - один из старейших театров России, ведет свое начало с 1791 года. На сцене казанского театра блистали выдающиеся актеры П.А.Плавильщиков, М.С.Щепкин (впервые в провинции поставивший «Ревизора» и сыгравший Городничего), П.С.Мочалов, А.Е.Мартынов, В.И.Живокини, М.Г.Савина, Н.К.Милославский, П.А.Стрепетова, В.Н.Давыдов, М.И.Царев, М.И.Жаров, М.Ф.Астангов; в Казани работали известнейшие на всю Россию антрепренеры П.Медведев, М.Бородай. В Казани начинал свой профессиональный актерский путь Василий Иванович Качалов, имя которого театр носит с 1948 года.

Сегодня театр имени Качалова – один из ведущих театральных коллективов страны, являющийся центром русской театральной культуры, полпредом русского искусства в столице многонационального региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2