news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков посетил Камско-Устьинский район РТ

В ходе рабочей поездки он посетил семейную рыборазводную ферму, гипсовый рудник, центральную районную больницу.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков совершил рабочую поездку в Камско-Устьинский район РТ. В ходе поездки он посетил семейную рыборазводную ферму, гипсовый рудник, центральную районную больницу и провел встречу с активом района.

Сергей Файзуллин открыл свою семейную ферму по разведению рыбы осетровых пород в селе Красновидово Камско-Устьинского района РТ. Строительство фермы было начато в июле 2010 года. В апреле 2011 года введен в эксплуатацию первый цех, где выращиваются 800 мальков. Оборудование для разведения рыбы приобретено по программе «Лизинг-грант». В настоящее время строится второй цех - средства на него выделены по программе поддержки семейных ферм.

Как рассказал сам фермер, сейчас производительность фермы составляет 2 т осетрины в год, а к концу 2012 – началу 2013 года, после завершения строительства второго цеха, вырастет до 5 т в год. В планах Сергея Файзуллина оборудовать бассейн для получения икры и собственных мальков. На данный момент мальков приходится приобретать.

Осмотрев цех, Ильдар Халиков отметил, что хозяйство Сергея Файзуллина является первой в республике семейной фермой по разведению рыбы. «Хозяйству С.Файзуллина была оказана поддержка сразу по нескольким республиканским программам: «Лизинг-грант», поддержки семейных ферм», - подчеркнул Премьер-министр.

В селе Тенишево Ильдар Халиков посетил гипсовый рудник, затем центральную районную больницу Камского Устья. Как рассказал главный врач больницы Ильяс Минвалеев, здание больницы было построено в 1988 году. В 2007 году началась реконструкция, которая завершилась в 2010. Всего в больнице существует 4 отделения: терапевтическое, хирургическое, детское и акушерско-гинекологическое. «У нас действуют 74 круглосуточные койки. Здесь в основном осуществляются неотложные операции. Работает у нас 30 врачей», - отметил И.Минвалеев.

Премьер-министр РТ посетил терапевтическое и хирургическое отделения, осмотрел новое современное медицинское оборудование. Также Ильдар Халиков зашел в палату ветеранов Великой Отечественной войны, где пообщался с пациентами.

Следующим пунктом программы стала встреча с активом района. В своем выступлении Ильдар Халиков рассказал о социально-экономическом развитии РТ. «Татарстан заметно отличается от любого другого региона России», - отметил И.Халиков. Также он подчеркнул, что многое из того, что делается в нашем регионе сегодня, происходит благодаря крупным производителям. Премьер-министр РТ напомнил, что сейчас строятся новые масштабные предприятия: «Строится новый завод «ТАНЕКО», начали строительство завода минеральных удобрений «Аммоний», планируется также начать строительство новых заводов компании «Форд».

Кроме того, в ходе выступления Премьер-министр РТ остановился на существующих в РТ социальных программах, рассказал о развитии здравоохранения, образования. Глава Правительства сообщил, что с 2012 года в республике начнется программа капитального ремонта школ.

В конце своего выступления Ильдар Халиков выразил слова благодарности жителям района за участие в мероприятиях по ликвидации последствий катастрофы теплохода «Булгария».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2