news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Никаких иных кроме правовых подходов в решении вопроса ТФБ не будет»

По словам Премьер-министра, в первую очередь необходимо выявить активы банка и найти покупателя по максимальной цене для выплат кредиторам.

Ильдар Халиков: «Никаких иных кроме правовых подходов в решении вопроса ТФБ не будет»

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). На встрече с пострадавшими вкладчиками банков, потерявших лицензию, Премьер-министр республики изложил свое видение ситуации. По его словам, есть два возможных процесса. Первое — это решение ЦБ отменить отзыв лицензии у ТФБ и других банков. «Этот вопрос очень непростой и неоднозначный в том отношении, насколько это эффективно», — сказал Ильдар Халиков. Второй вариант — этот процесс, который уже фактически начался, — процедура финансового оздоровления банка (банкротство). 

Ильдар Халиков выразил уверенность в том, что сейчас есть возможность помочь клиентам «ТФБ Финанс». В данный момент готовятся иски для признания клиентов инвестиционной компании вкладчиками банка для получения страховых возмещений. «Еще один очень важный правовой процесс. Не случайно мы сегодня пригласили принять участие во встрече заместителя прокурора республики Марата Долгова. Это юридические действия, которые бы позволили 1770 человек, которые являются "вкладчиками" ТФБ Финанс, быть приравненными к вкладчикам по страховому случаю. Прокуратура может это делать только в части социально незащищенных категорий граждан. Здесь присутствует Лариса Юрьевна (Лариса Глухова, министр юстиции РТ — прим. Т-и). Ей поручено Президентом республики и мной организовать такую работу и по другим категориям граждан по подготовке исков».

Было отмечено, что в данный момент ведется работа по выявлению активов банка. «Параллельно идет работа правоохранительных органов и работа той временной администрации, которая есть, — сказал Премьер-министр, — она заключается в том, чтобы определить, где активы, сколько активов и как сделать, чтобы их было как можно больше, чтобы было удовлетворено большее количество кредиторов, которое есть сегодня у банка. Активы есть. Наша задача в том, чтобы их было больше и чтобы мы их продали по максимальной цене для того, чтобы удовлетворить большее количество требований кредиторов».

Что касается обжалования отзыва лицензии банка, глава Правительства РТ отметил, что неизвестно, насколько это решение будет эффективным. «Вы обращаетесь с необходимостью инициировать отмену решения об отзыве лицензии. Вы сами во время нашего обсуждения сказали: первое — не факт, что это хорошо, второе — денег от этого больше не становится», — сказал он.

Отвечая на вопрос представителя пострадавших клиентов «ТФБ Финанс», Халиков сказал, что даже если их иск, который готовит прокуратура, будет проигран, люди все равно получат «какие-то средства примерно в той же пропорции» в рамках процедуры банкротства Татфондбанка.

В ходе встречи представители пострадавших клиентов банков предлагали создать фонд социальной помощи и привлечь туда деньги из бюджета Татарстана и госкомпаний или компаний с государственным участием. Эту схему руководитель Правительства РТ назвал неправовой. «Такая схема — давайте возьмем денег из бюджета республики, заставим другие предприятия, чтобы они отдали деньги вкладчикам — это точно не правовой вариант. Этот вариант не рассматривается», — заявил Ильдар Халиков.

В течение всей встречи Премьер-министр отмечал, что не может быть никакого решения проблемы, кроме как правового. «Мы не можем отстраниться от этой серьезной проблемы, мы не можем быть вне ее. Мы будем вместе решать проблему. Мы видим, что если сегодня сосредоточиться на ускорении процедур банкротства, на поиске и выявлении активов и тех, кто смог бы их купить по максимальной цене. Это тот путь, который точно сегодня существует», — сказал он.

Ильдар Халиков отметил, что «ситуация очень сложная, но любые пути какие будут — только правовые».Участники встречи договорились встретиться в следующий понедельник для обсуждения совместных действий.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2