news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II Международная полевая археологическая школа открылась в Болгаре

Участниками II Международной школы стали более 100 молодых исследователей из 25 стран мира.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, в конференц-зале Памятного знака в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году, состоялось открытие II Международной полевой археологической школы.

Цель проведения школы – интеграция научных работ на основе внедрения в исследовательскую практику новейших методов изучения археологического наследия Евразии.

Организаторами школы выступили Институт археологии имени А.Х.Халикова Академии наук РТ и Казанский (Приволжский) федеральный университет, при организационной и финансовой поддержке Республиканского фонда «Возрождение» и Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Напомним, I Международная полевая школа в Болгаре прошла в 2014 году. Участниками II Международной школы стали более 100 молодых исследователей из 25 стран мира. Молодым археологам предстоит в течение двух недель освоить междисциплинарные подходы к изучению исторического и культурного наследия на 7 различных секциях школы: археобиологические методы в археологии, археологическое стекло, геоинформационные системы в археологии, история древней керамики, история древней металлургии и металлообработки, экспериментально-трасологическое изучение древних орудий и палеоантропология. В качестве лекторов школы выступят более 50 крупных ученых из российских и зарубежных научно-исследовательских центров.

В церемонии открытия с приветственным словом к участникам и преподавателям школы обратилась заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова. Она поздравила участников с этим знаменательным событием и выразила надежду на то, что участники школы смогут перенять опыт многолетней совместной работы государственных и научных учреждений по сохранению археологического комплекса Болгарского городища и превращению его в памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов отметил расширение географии участников школы, важность сотрудничества научных и образовательных учреждений в организации подобных мероприятий, также подчеркнул необходимость ежегодного проведения школы.

Директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Фаргат Мухаметшин рассказал о первых исследователях Болгарского городища, наследие которых является основой для нынешних исследований в Болгаре.

От лица преподавательского состава школы выступила член-корреспондент Российской академии наук, директор Научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ им.М.В.Ломоносова Александра Бужилова. Она отметила высокий научный и организационный уровень школы, пожелала успехов и дальнейшего расширения состава участников.

Вице-президент Международного общества доисториков и протоисториков Ямей Хоу из Китая в свой приветственной речи обратила внимание на приоритет российской школы в мировой науке по изучению древних орудий.

В завершение церемонии открытия с докладом, посвященным организации охранной археологии во Франции, выступил Анаик Самзун - научный сотрудник Национального института превентивной археологии Франции.

II Международная полевая археологическая школа будет проходить на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника по 30 августа. В программе работы школы - конференция на тему «Актуальные проблемы сохранения и изучения культурного наследия народов Евразии», общие лекции, методические занятия, круглые столы на самые актуальные и интересные темы в современной археологии. Участники школы также ознакомятся с историческими памятниками, посетят Музей Болгарской цивилизации, Музей хлеба, Белую мечеть и другие достопримечательности Болгарского комплекса, сообщили в пресс-службе Института археологии им А.Халикова АН РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2