news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИИ идентифицировал быстрые радиовсплески из глубокого космоса

Единственный известный источник быстрых радиовсплесков – находящийся в трех миллиардах световых лет от Земли объект FRB121102.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Система искусственного интеллекта помогла астрономам зарегистрировать интеллекта 72 быстрых радиовсплеска от источника, расположенного в 3 млрд световых лет от Земли. Об этом сообщается на сайте проекта Breakthrough Initiatives, соответствующая статья должна выйти в The Astrophysical Journal, пишет издание N+1.

Ученые заинтересовались природой подобных радиосигналов с момента их обнаружения в 2007 году. Единственный известный сейчас их источник – находящийся в небольшой галактике с мощным звездообразованием объект FRB121102. Он может быть молодой активной нейтронной звездой с очень сильными магнитными полями (магнитаром) или молодым мощным радиопульсаром. Однако для точного определения его природы необходимо точно знать частоту всплесков и их мощность.

Астроном Юньфан Джерри Чжан из Университета Калифорнии в Беркли и его коллеги использовали для автоматизации процесса регистрации быстрых радиовсплесков использовали сверточную нейросеть. Предварительная тренировка системы искусственного интеллекта производилась на данных пяти часов наблюдений в рамках проекта Breakthrough Listen.

Использовав новый алгоритм, исследователи заново пересмотрели данные, полученные другой командой ученых в 2017 году. Та в течение пяти часов наблюдала объект с помощью радиотелескопа Green Bank Telescope и зафиксировала 21 радиосигнал в течение часа. Вновь были обнаружены 72 не идентифицированных ранее вспышки. Таким образом, теперь общее число известных радиовсплесков достигло 300.

Достигнутые результаты позволили исследователям сделать вывод, что импульсы излучения приходят нерегулярно и периоды активности сменяются периодами спокойствия. Ученые надеются, что новые измерения позволят лучше разобраться в механизме быстрых радиовсплесков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2